www.luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Бабушки в жизни внуков: почему так важны границы семьи и как их обеспечить

Опубликовано: 11.11.2017

Им до мутноглазой дряхлости ойой сколько идти, а у них уж скепсис глаза замутил и на белый свет смотреть неохота.

Вот кого жалетьто надо. Но это некоторое отвлечение от основной темы данной беседы. Современные молодые люди безоглядно именуют своих родителей стариками и считают, что те себя уже исчерпали, изжили все желания и интересы, кроме одного как бы получше устроить свое потомство, пестовать и агукать внучат. Многие молодожены не желают вникать в то, что превращают в дедушек и бабушек людей, которых и общество, и природа еще не списали со счетов ни как работников, ни как мужчин и женщин. Немало конфликтов возникает в ново образовавшихся семьях именно изза непонимания состояния стариков, особенностей их возрастной психологии. Бабушка, ты чего пляшешь. Бабушкам плясать не положено стыдила внучка свою сорока пятилетнюю бабусю, которая смотрелась совсем еще молодой, привлекательной женщиной и, действительно, забыв про свой чин, лихо отплясывала новомодный танец на семейном торжестве. Ишь, наши старики туда же, про любовь запели иронизируют молодые супруги, видя в острой чувствительности, в кокетстве бабушек и в галантности дедушек чуть ли не забвение моральных норм поведения пожилых людей, нечто неприличное. Какими же они рисуются придирчивому и ревнивому взору нынешних юных и уже взрослых детей, современные бабушки и дедушки, и какие есть на самом деле. По сказкам, по народным преданиям бабушка это ветхозаветная старушка, тихонькая и неутомимая, как мышка, снующая по дому, всем угождающая и ничего не требующая взамен, мастерица стряпать и ткать, шить и вязать, искусная сказительница былей и небывальщин, сочинительница ласковых колыбельных, подмога детям и утеха внукам, добрая совесть и свет дома. А дед само собой всевед, борода седая, глаз с хитрым прищуром, тоже неугомонный умелец и домашний философ. Правда, столь идеальные лики и в прошломто не на каждом шагу встречались.

Живые натуры и характеры всегда сложней идеализированных представлений.

Даже такая нежно любимая, какой была бабушка. Пешкова, мало похожа на иконописный лик.

А дед. Каширин прямотаки злой гном. Видимо, исторический опыт народной жизни отобрал все самоесамое важное, необходимое для лучшего исполнения этих ролей, когда создавал сказочные типажи. Хочу обратить внимание на одну лингвистическую особенность.

В английском, французском, немецком языках нет слова, аналогичного нашему, бабушка. Там она зовется большой мамой, теобозначена ее функция, ее главенствующее положение в семье. Как видите, в данном определении отсутствует эмоциональная окраска, отношение к той, что является мамой мамы и папы. Русское слово с уменьшительноласка тельным суффиксом ушк вроде бы, напротив, умаляя масштабы ее фигуры и значимости, одновременно поднимает ее на пьедестал любви. Не случайно в словаре. Даля у этого слова вариаций, таких же уютно ласковых, и лишь одно бабка угловато грубое. Известно, язык отражает сложившуюся практику отношений.

А все наши путешествующие и странствующие отмечают непривычную для нас особенность европейского и американского быта отстраненность старшего поколения от взрослых детей и внуков. Правда, и у нас в последнее время появились женщины, которые не спешат облачиться в бабушкин чепец и даже стесняются этого звания. Оглянитесь на их возраст и самочувствие в жизни и все станет ясно. Бабушками становятся и в лет зарегистрированы такие случаи, и в а дальше до рекордного срока земного существования. Поэтому одинаково справедливы слова о том, что современной бабушке ничто женское не чуждо, в том числе любовные переживания, желание повеселиться, при нарядиться. Правильно и то, что ей могут быть присущи возрастные, старческие недостатки. Оба суждения правомерны, но лишь с точной оговоркой, что они относятся к разным категориям бабушек. Средняя продолжительность жизни нынешних женщин держится на отметке в лет. Это значит, что, став уже бабушками, они нередко остаются дочерьми, невестками престарелых родителей. Кто не испытал такого, не поймет, как подобный факт действует на самочувствие женщины. Пока есть на свете люди, что зовут тебя дочкой, ты еще юна, у тебя еще все впереди. Сколько бы поколений за тобой ни теснилось. А у любой женщины ее внутреннее, психологическое состояние отражается решительным образом на физиологии, на внешности. Очень часто молодые бабушки и выглядят, как старшие сестры своих взрослых дочерей.

И фигуры спортивные, подтянутые, и на лице косметика, и одежда ничем не отличается от молодежной. И это объяснимо бабушки сплошь и рядом трудятся вместе с молодежью, и никто не делает скидки на возраст, на их солидное положение. А про дедушек и говорить нечего. Они и прежде, и тем более теперь не хотят уступать молодости. Главный водораздел, который определяет типы бабушек и дедушек, проходит между работающими и пенсионерами. Это часто даже важней, чем возрастные различия. При всем блестящем внешнем антураже положение работающих стариков сложнее, едва ли не самое напряженное, нежели у других членов семьи. Я назвала бы это время страдой. На ниве жизни действует тот же порядок и режим, что и на земельной пашне.

В весеннюю пору вспашка и посев, зачин главных дел и отношений, веселое, беспечное время. Летом растят посеянное, радуются силе, теплу, свету чувств, верят в то, что этому буйству красок, соков не будет предела. Осень смешает все радость и страх, гордость и отчаяние, краски у нее горячечные, красота какаято вызывающая. Одно слово переломная пора. Вот он желанный урожай, убирать его отрадно и грустно, а порой надсадно. Родители к этому сроку, как мы уже говорили, достигают вершины профессионального мастерства. Соответственно самые высокие заработки в семье часто бывают у них. Отсюда при появлении в доме маленького существа, требующего заботы и ухода, молодая мама часто даже речи не заводит о том, чтобы бабушка осталась с внучкой или внуком дома, а она пойдет работать. Это не оправдывается обще семейными интересами. И денежные потери будут большими, и деловые, и престижные. И наконец, старшей маме необходимо заработать себе пенсию, обеспечить существование на то долгое время, когда она сядет дома. Так что частенько юные мамы нынче шьют и вяжут, рассказывают сказки и снуют по дому. А многим бабушкам некогда этим заняться. Правда, немалая часть бабушек и дедушек живет и действует как раз в рамках традиционных правил. У них с годами дом занимает все большую часть времени и сил.

С работы они не знают иной дороги, кроме как за внучатами в школу, в садик или ясли, на каток или в зоопарк. И нет иного развлечения дома, кроме сидения у телевизора, в программах которого они прежде всего ищут малышовые передачи. Можно ли считать такой образ жизни ущербным. Вряд ли каждому свое. Просто наше время предоставляет возможность выбора поведения, не навязывая жесткие нормативы и обязательность. На профессиональную спешку работающих бабушек и дедушек накладывается масса семейных обязанностей, тоже свойственных лишь этой поре. Вдруг резко старятся еще недавно такие бодрые, самостоятельные и деятельные родители, те, кого они тоже могли называть стариками, тем самым отделяя себя от людей этого звания. Что такое уход за хроническими больными, немощными стариками, объяснять тягостно и не сказать нельзя. Кто не пережил медленного угасания дорогого человека, всех проблем посещения больниц, и совмещения этих забот со службой, не поймет того, что обрушивается на плечи прежде всего дочерей. Болезни стариков, тем более их смерти, долго и мучительно переживаются стареющими детьми. Пожалуй, тяжелей, чем потери в юности. Молодость не знает, не чувствует масштаба потерь, ее от горя отвлекает и развлекает перспектива долгой жизни. А тут возникает сознание, что своим уходом родители сняли барьер, ограждающий тебя от зияющей бездны небытия. И ты остаешься один на один с тем, о чем за их спиной и думать не приходилось. Родители нынешних молодых бабушек уходят в вечное никуда, оставляя своих седеющих детей перед вопросом что же такое все эти зримые знаки преуспевания, звания и названия, дома, квартиры, вещи, деньги. Они ли будут материальным, вещественным доказательством их земного, существования, более важным, чем дети и внуки. Но уходят из жизни не только старики. Зачастую и летние бабушки срывают свое здоровье, покидают нас, так и не успев состариться. И все же редко услышишь призывы. Берегите молодую работающую бабушку. Она очень полезный член общества. Напротив, со всех сторон слышатся требования, обращенные именно к ней.

Берегите мужчин это к ней адресуются демографы и медики, потому что пик мужской смертности приходится на молодых дедушек. Берегите молодую семью. Она без помощи старших может развалиться и это к ней. Она ведь играет в семье главную роль, как мать, как свекровь и теща. Они ваше продолжение, ваше бессмертие. Все верно, все правильно. Кому же, коли не ей, беречь всех, заботиться обо всех. Ведь это время ее высшей самоотдачи.

Но в страду, как известно, одному со всеми работами не управиться. Есть поддержка, есть взаимность силы множатся, нет гаснет желание везде поспеть. Наоборот, копится усталость и потребность заслуженного отдыха, тихих радостей.

Вот когда нужна добрая подмога и мужа дедушки, и детей, и прочих родственников всех, кому она дорога Я намеренно отодвинула разговор об отношениях бабушки с внуками, чтобы было ясно еще до того счастливого мгновения, когда она склонится к изголовью детской кроватки, бабуся уже запыхается, исполняя множество других обязанностей и ролей. В предсмертном письме. САТолстая обращается со словами любви и прощания ко всем родным и близким.

Но особенно прочувство ванные строки отнесены к внучке, Тане. Совсем особенно отношусь к тебе, моя дорогая, горячо любимая, милая внучка. Ты сделала мою жизнь особенно радостной и счастливой. Прощай, моя голубушка. Будь счастлива, благодарю тебя за твою любовь и ласку. Не забывай любящую тебя бабушку, СТолстую. В народе говорят внуков любят больше, чем собственных детей.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами