www.luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Бэкстич в вышивке

Опубликовано: 29.11.2011

Бэкстич в вышивке

Лучше, если это будет канва. Для тренировки возьмите одинарную темную или яркую нить мулине. Протяните ее в игольное ушко и соедините концы. Возьмите простой узор и определите, в каком месте он будет расположен на ткани. Начинать следует с верхнего левого угла. Первый стежок выполняется из нижнего левого угла клетки, на картинке точка. Иглу выводите с изнаночной стороны, оставив свободным хвостик нитки. Иглу вводите в верхний правый угол в точку протягивая нить с лица на изнанку. Первый стежок выполнен. В следующем по рисунку квадрате начинайте стежок также, как и в первом, с нижнего левого угла из точки. При этом, на изнанке свободный конец нитки пропускайте по ткани под вертикальными стежками. В первом ряду выполните необходимое число стежков, затем переходите на второй ряд. Во четном ряду стежок начинается из верхнего правого угла. Иголка выводится с изнаночной стороны, затем выводится с лицевой в нижний левый угол. Таким образом, чередуя нечетные и четные ряды, выполняется весь рисунок до конца. В этом случае с изнаночной стороны и получаются ровные ряды из вертикальных стежков.

Гобеленовый шов, представленный на картинке, при первом взгляде не отличается от неполного креста. Однако, на изнанке мы видим совсем другую картинку ряд еще более косых стежков, чем на лицевой стороне, но с тем же наклоном.

Если использовать только технику полукрест, то возможность легкой деформации готовой картинке значительно выше, чем при чередовании двух техник.

Если использовать только технику полукрест, то возможность легкой деформации готовой картинке значительно выше, чем при чередовании двух техник

Происходит это изза того, что при вышивании неполным крестом, клетка стягивается вертикальными изнаночными стежками и становится похожей на прямоугольник. Это незаметно, если объем вышивки полукрестом небольшой. Но если вышивается большая площадь, то изменения рисунка не избежать. При гобеленовой технике перекос клетки тоже существует, но не такой сильный. Для уравновешивания перекосов и используется двойная техника. При чередовании двух техник, первый ряд выполняется таким же образом, как и при технике полукрест.

Во втором ряду на смену полукресту приходит гобелен. В первой клеточке второго ряда начинаем выводить иглу с нижнего левого угла, затем вводим в верхний правый. Второй стежок выполняем также, как первый. Изнаночная сторона выглядит не так красиво, как при полукресте, зато на лице нитки ложатся более ровно. Это обусловлено тем, что игла вводится с изнанки только в свободные дырочки канвы. Таким образом, не происходит вытягивание нитей уже готовых стежков, как при технике полукреста. Техника полукрест это не только вышивка по рядам, но и в технике росписи.

Во втором ряду на смену полукресту приходит гобелен

Такая техника интересна тем, что создает контурный рисунок из стежков. Стежки могут быть прямыми и косыми, главное, чтоб они создавали непрерывную цепочку из стежков.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами