www.luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Церебральная ишемия у новорождённых: симптомы,

Опубликовано: 15.2.2009

Церебральная ишемия у новорождённых: симптомы,

Каковы осложнения после церебральной ишемии. Считается, что сама по себе ишемия это сбой кровоснабжения в организме, при котором ткани и головной мозг могут страдать от недостатка кислорода. Такое явление зачастую встречается и у взрослых людей, но проявляется оно за счет того, что артерии и кровеносные сосуды сужаются или же забиваются тромбами. К плоду такое заболевание может прилипнуть ещё во время его развития в утробе матери обычно изза недостаточного кровотока от мамы к будущему малышу через плаценту. Чаще всего подвергается заражению именно головной мозг, потому что он больше всего нуждается в кислороде. Если же его кислорода мозгу не хватает может начаться процесс отмирания нервных клеток. Такую патологию важно попытаться устранить ещё на первоначальном этапе, ведь отсутствие мер может привести к поражению центральной нервной системы. ЦНС, а на запущенной стадии и к смерти новорожденного. Что примечательно, так это то, что в отличие от взрослого организма, заболевание, замеченное у малыша на первоначальных стадиях можно излечить без последствий. Церебральная ишемия может возникнуть на основании различных факторов.

Опять же, если верить статистике, то причиной появления такого недуга могут быть даже возрастные данные матери. Например, установлено, что чаще всего ишемия может быть выявленау женщин, родивших до лету женщин, родивших после лет. Связано это с нарушением циркуляции кровообращения в плаценте. Также угроза может быть выявлена у тех женщин, что страдают хроническими заболеваниями, чаще всего этосахарный диабетсосуди стая гипертония. Однако, даже здоровые женщины, не попадающие под статистически опасные возрастные категории, могут быть подвержены такому заболеванию вследствие чего новорожденному будет поставлен диагноз церебральной ишемии. Причинами могут стать проявление токсикоза на последних месяцах беременности двойня, тройня многоплодная беременность частые изменения артериального давления особенно его повышенияперенош енный малыш плод рискует недополучить питание от матери в утробе недоношенный малышобвитие малыша пуповиной вне зависимости от того, когда данное явление случилось во время беременности или в процессе родовбыстрые роды рождение ребенка менее чем за или часа у первородящих и у повторнородящих соответственно долгие роды здесь ишемия вызвана вследствие гипоксии или асфиксии. Внимательные родители могут замечать за новорожденным странное поведение. Любое подозрение должно насторожить маму и речь идет не только о церебральной ишемии. Если вы видите, что малыш несколько странно выглядит или его действия заставляют вас задуматься звоните врачу.

Признаки поражения головного мозга или энцефалопатии, если говорить на медицинской терминологии также могут проявляться у новорожденного поразномуу ребенка замечено увеличение родничка и головки то есть присутствует гидроцефалияу новорожденного есть признаки тремора подбородка и других частей тела ручек, ножек, губок младенец слишком возбудим, часто плачет и вскрикивает без основания, беспокойно спиту ребенка лицо несколько ассиметрично малыш ведет себя заторможено, с трудом берет грудь мамы, не может нормально питаться, затрудняется процесс глотанияза грудничком замечается косоглазие младенец вздрагивает без веской на то причины, ручки и ножки охватывают судороги изза них может случиться обморок чаще всего это присуще стадии ишемии.

Признаки поражения головного мозга или энцефалопатии, если говорить на медицинской терминологии также могут проявляться у новорожденного поразномуу ребенка замечено увеличение родничка и головки то есть присутствует гидроцефалияу новорожденного есть признаки тремора подбородка и других частей тела ручек, ножек, губок младенец слишком возбудим, часто плачет и вскрикивает без основания, беспокойно спиту ребенка лицо несколько ассиметрично малыш ведет себя заторможено, с трудом берет грудь мамы, не может нормально питаться, затрудняется процесс глотанияза грудничком замечается косоглазие младенец вздрагивает без веской на то причины, ручки и ножки охватывают судороги изза них может случиться обморок чаще всего это присуще стадии ишемии

Порой симптомы церебральной ишемии протекают так, словно относятся к совершенно иному заболеванию. Прежде чем лечить малыша нужно поставить правильный диагноз. Диагностика должна проводиться лечащим врачом, и единственное, что может отметить родитель это странные отклонения в поведении своего новорожденного.

Если вы заметили, что малыш чрезвычайно возбудим или наоборот, слишком медленно или даже заторможено ведет себя возможно у него легкая степень поражения мозга. Уже на профессиональном уровне ребенка осмотрит доктор, проведет исследования с помощью необходимого инвентаря и выпишет анализы биохимический, анализ крови, газовый состав крови.

Если вы заметили, что малыш чрезвычайно возбудим или наоборот, слишком медленно или даже заторможено ведет себя возможно у него легкая степень поражения мозга

Также малышу будет назначено дуплексное ультразвуковое исследование церебральных артерий. Для определения возможного сужения сосудов или иных патологий будет проведена ангиография рентген с применением контрастного вещества. Для полного сбора информации по болезни врач также попросит маму сделать ребенку электро кардиограмму. На основании полученных результатов мамочке скажут итог диагностики либо подозрения подтвердятся, либо будут опровергнуты. Лечение ишемии на первоначальном этапе не производится. Максимум, что может быть прописано ребенку это массаж. Данную процедуру зачастую начинают делать ещё в родильном доме. Массаж нужно будет проводить через каждые три месяца. Всего малыш должен пройти четыре курса. Не нужно пытаться делать массаж самостоятельно, предоставьте это профессионалу. После выписки из роддома обратитесь к невропатологу и продолжите курс лечения у него. Если лечение было произведено своевременно, велика вероятность того, что у малыша не будет ни единого осложнения. Однако как показывает статистика, лишь новорожденных вылечиваются полностью. Но не стоит переживать, если речь касается действительно степени осложнения минимальны малыш может быстрее утомлятьсяу ребенка несколько ухудшается память появляться вероятность возникновения судорог. Гораздо чаще у деток, переболевших в раннем возрасте ишемией, возникают другие последствия те самые которые не смогли излечиться полностью психически отклонения головные боли умственная отсталость от легкой до тяжелой степени проблемы со сномэпилептиче ские припадки затруднительность в сосредоточенности. Порой осложнения могут достигать развития. ДЦП, причем совершенно разной степени ребенок может и вовсе стать парализованным. Но так как во время взросления малыша я не о подростковом возрасте, а о периоде от года и далее нервные клетки продолжают делиться велика вероятность полного выздоровления. Здесь можно посмотреть видео о лечении энцефалопатии ишемии. Поэтому, дорогие родительницы, следите за своим карапузом как можно внимательнее, ведь именно вы опора вашего новорожденного малыша. Уделяйте своему ребенку как можно больше времени, оградите его от расстройств и чаще дарите улыбку и объятия, ведь чтобы не говорили врачи, материнская любовь лучшее лекарство. Это не значит, что врачей можно не слушать.

Буду прощаться с вами, но ведь ненадолго, правда. Подписывай тесь на обновления моего блога и мы с вами изучим ещё массу полезной информации. Доброго времени суток, мои дорогие читатели. Мы с вами уже о многом поговорили, но также. Ваш не будет опубликован. Обязательные поля помечены.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами