www.luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Что показывает флюорография

Опубликовано: 29.4.2014

Что показывает флюорография

Вам будет предложено снять верхнюю одежду, закрывающую область груди, потребуется снять цепочку.

Для снимка нужно подойти вплотную к экрану и задержать дыхание по команде врача. Через минут вы будете уже покидать кабинет. ФЛГ, результат исследования выдается на руки в виде снимка или файла на флешке. Разумеется, даже не имея никаких знаний, человек пытается разглядеть пятно на снимке или с радостью убедиться в его отсутствии.

Полученные результаты флюорографии нужно показать врачу. Снимок отражения внутренних органов грудной клетки получается изза того, что разные по плотности ткани поразному пропускают или отталкивают излучения. Если ткань легких, например, полностью однородна, то это видно на снимке даже неопытному глазу.

Полученные результаты флюорографии нужно показать врачу

Если есть затемнение в пределах одной ткани, то говорят, что это воспаление или иной патологический процесс.

Видео. Ниже приведены некоторые описания, характерные для нормальных легких и патологий в них. Норма видна на снимке в виде четкого рисунка органов дыхания, где нет пятен. Рисунок всего, что видно на флюорографии, при этом ровный, а контуры не размазаны. В ином случае говорят о патологии разумеется, если исключен брак пленки. Не сопротивляйтесь, если врач предлагает сделать снимок повторно. Иногда достаточно немного пошевелиться, чтобы картинка показала нечто, похожее на патологию.

Видео

Как выглядят реальные отклонения. Если корни легких более плотные или визуально шире, то можно предполагать отечные процессы или изменение размеров лимфоузлов.

Чаще всего такая патология встречается у тех, кто много курят или подвержены воздействию мелкодисперсных частичек пыли шахтные работники и иные специальности, которые на рабочем месте сталкиваются с запыленно стью. Флюорография, которая показала тяжистые корни, подтвердит хронический бронхит при курении. Затемнение в виде единичного пятна на флюорографии характерный признак рака. Если пятно захватывает значительную часть легкого или переходит на другие ткани, а клинической картины рака не наблюдается, то, вероятно, это артефакт и нужна повторная флюорография. Мелкое пятно или ряд очагов считается патологией и показывает на необходимость подтверждения или исключения туберкулеза.

Фото.

Усиление рисунка сосудов является отклонением и покажет на бронхит или врожденные проблемы с сердцем. Увеличение уровня купола диафрагмы является признаком необходимости ряда обследований. Внешне оно выглядит как более высокая перевернутая парабола. Если пациент кашляет, а флюорография полностью чистая, то, возможно, врач поставит бронхит. В подтверждение этому будут шумное и грубое дыхание при аускультации.

Чистый снимок при жалобах пациента также относят к патологии, анализ которой проводят на основании анамнеза и лабораторных показаний крови больного. При обнаружении любой патологии курение нужно оставить и перейти на никотиновый пластырь, который позволит компенсировать никотиновую зависимость, но без нагрузки на органы дыхания. Снимок подтвердит или опровергнет подозрения врача. Правильнее будет дождаться описания картины специалистом. Флюорография точно покажетбронхитрак туберкулезные изменения сердечную патологиюспаечные процессы в плевральной тканипетрифи каты по их месту расположения и размерам врач поставит разновидность туберкулеза последствия травмы ребер или позвонков грудного отдела, сколиоз, спондилез. Если изменена легочная ткань, то уместно ставить по флюорографии диагноз очаговый туберкулез или рак, однако его нужно подтвердить лабораторными анализами. При расширении тени средостения врач может предполагать туберкулез лимфоузлов, а если к расширению добавлен выпот похожий на большое пятно, то это покажет на пневмонию или перенесенный бронхит. Флюорография показала фиброз ткани легких. Это показатель легких курильщика. Курение в таком случае нужно бросать срочно, иначе можно спровоцировать рак.

Видео. Если человек курит, то это обязательно отобразится на снимке. Бронхит не может дать такой картины, а вот тяжелую пневмонию, выраженную такими последствиям, флюорография покажет.

Затемнение в виде увеличения прозрачности на флюорографии укажет на эмфизему.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами