www.luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Голень на сковороде готовить несложно, секреты

Опубликовано: 3.5.2016

Голень на сковороде готовить несложно, секреты

. Немного овсяных хлопьев. Топлёное или сливочное масло помимо растительного стл. Способ приготовления. Начать надо с промывания куска филе и тщательного его просушивания бумажными салфетками или полотенцами. Потом мясо нарезается на куски обязательно поперёк волокон. Полукилогра ммовый кусок филе это от до ломтиков толщиной около мм. Поместить ломти в пакет и отбивать деревянным молоточком, без особых усилий, пока не похудеют до мм. Далее следует вилкой или венчиком взбить яйцо, всыпав туда прованские травы их можно заменить на любой набор сушёной зелени, который найдётся в хозяйстве. В смесь из яйца и трав надо обмакнуть отбивные, после чего сложить их в ёмкость и вылить туда же остатки взбитого яйца. Оставить отстояться хотя бы на четверть часа при комнатной температуре.

Если ваши гости не нагрянули неожиданно, то такой маринад можно сделать заранее. В этом случае ёмкость с мясом и яйцами можно закрыть плёнкой и оставить на ночь или даже полдня в холодильнике.

Остаётся только густо панировать отбивные в сухарях непосредственно перед процессом жарки. Поставить на интенсивный огонь сковороду с толстым днищем и, когда растительное масло перекалится, добавить немного сливочного на вкус, не обязательно. Сами по себе отбивные из индейки на сковороде жарятся быстрее, чем шёл процесс подготовки. Почти через минуту низ отбивной становится румяным, надо перевернуть, немного убрать огонь, посолить уже поджаренную сторону. Вторая сторона готова так же быстро. Главное не пережарить, индейка в таких случаях быстро становится жёсткой и сухой.

Остаётся только густо панировать отбивные в сухарях непосредственно перед процессом жарки

Ингредиенты. Немного оливкового масла примерно стл. Сушёный базилик чл. Бальзамический уксус стл. Способ приготовления. Голень птицы нужно рассечь поперёк на куски приблизительно по см. Выложить кусочки в глубокую тарелку или миску. Теперь требуется приготовить соус перемешать оливковое масло и бальзамиче ским уксусом и соевым соусом, добавив паприку, базилик, и соль. Получившейся смесью поливаются куски голени, вся масса накрывается крышкой и остаётся мариноваться минимум на один час при комнатной температуре. Кусочки периодически нужно переворачивать. Чем дольше простоит приготовленная масса, тем вкуснее и нежнее получится блюдо.

Когда настанет время жарить пикантную индейку на сковороде, потребуется разогреть сковородку вместе с оливковым маслом на малом или среднем огне и выложить туда маринованные кусочки, оставив маринад в ёмкости, не выливая. Обжаривается голень в этом случае по минут со всех сторон, далее заливается оставшимся маринадом.

Когда настанет время жарить пикантную индейку на сковороде, потребуется разогреть сковородку вместе с оливковым маслом на малом или среднем огне и выложить туда маринованные кусочки, оставив маринад в ёмкости, не выливая

Протушить ещё минут.

Ингредиенты. Филейная часть индейки кг. Болгарский перец шт. Оливковое масло стл. Петрушку половину пучка.

Куркуму половинку чл. Способ приготовления. Сначала разогреть сковороду с столовыми ложками масла, далее выложить индейку и жарить, периодически перемешивая куски, приблизительно четверть часа на маленьком огне, не накрывая крышкой.

В это же время можно успеть почистить и порезать овощи, если ещё не все готово. Лук и болгарский перец режутся полукольцами, морковь следует натереть при помощи крупной тёрке. Томаты надо не только помыть, но ещё и окатить кипятком и очистить от кожицы, потом нарезать мелкими кусочками. Кабачок тоже нужно очистить от шкурки и убрать семена.

Чеснок измельчить любым подходящим способом. Для овощей вначале нужна другая сковорода. На неё по очереди, с перерывом по пять минут выкладываются овощи в определённой последовательности.

Морковь. После того, как продукты на обеих сковородках будут похожи на готовые, их стоит перемешать между собой и жарить вместе ещё минут, добавив приправы. Смешать овощи и филе, посыпать их солью, куркумой, перцем, добавить чеснок, долить полстакана кипятка, далее протушить под крышкой на небольшом огне примерно минут. Окончательную ноту вкуса индейке с овощами посамаркандски придадут рубленая петрушка и сметана уже на столе, как приправа и украшение. Филейная часть индейки кг. Томаты и лук по шт. Зелёную стручковую фасоль стакана.

Масло оливковое стл.

Петрушку, прочие пряности. Способ приготовления. Филе индейки на сковороде с овощами это лёгкое и быстрое блюдо, которого хватит на большую семью.

Сначала мелко нарезается филе, потом оно обжаривается на оливковом масле вплоть до небольшого подрумянивания. Кусочки выложить на отдельную тарелку при помощи шумовки. Все стручки зелёной фасоли необходимо нарезать на кусочки части, удалить жёсткие части и прожилки и отваривать до размягчения в малом количестве воды. На сковороде, где готовилось филе в том же масле, обжарить томаты и лук, разрезанные полукольцами, добавить размельчённые зелень и чеснок, приправить пряностями по вкусу, посолить, поперчить. Полученную массу перемешать и жарить вместе минут на маленьком огне. Потом добавить индейку и фасоль. Последняя стадия приготовления тушение. В сковороду подливается немного жидкости ровно столько, чтобы ингредиенты были едва покрыты водой. Теперь можно накрыть почти готовое блюдо крышкой, и за минут финальной стадии процесса начинать сервировать стол. По причине лёгкости, с которой жир индейки усваивается человеческим организмом, это блюдо прекрасно подойдёт тем, кто соблюдает диету за весом, хотя само слово стейк и звучит, как нечто высококалорийное. Масло сливочное стл. Перец красный молотый чл. Масло оливковое или кукурузное.

Порошок карри о, чл. Способ приготовления. Филе тщательно промыть в проточной воде и нарезать на стейки.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами