www.luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Мало молока у кормящей матери

Опубликовано: 19.7.2011

Мало молока у кормящей матери

Даже если там молока мало, оно при сосании ребенка сразу прибудет из задних долей молочной железы.

Кстати, абсолютно неправильно делать вывод, что у мамы мало молока, то есть гиполактия, если она не может сцедить то количество молока, которое необходимо ребенку на одно кормление.

Большинство женщин, кормящих своих детей по одному, два или даже три года не могут сцедить из обеих грудей более мл молока.

Большинство женщин, кормящих своих детей по одному, два или даже три года не могут сцедить из обеих грудей более мл молока

Грудь должна привыкнуть к сцеживаниям, научиться отдавать молоко при стимуляции молочных желез молоко отсосом или руками. Ну а здесь поможет только частая практика. Также преждевременно задумываться о том, что делать, если у кормящей матери оказалось мало молока, если контрольное взвешивание в поликлинике показало, что малыш высосал намного меньше, чем должен на одно кормление. Когда дети питаются в режиме по требованию, то есть часто, раз в часа в среднем, они могут в одно кормление высосать больше, а в другое меньше.

А детки младше месяцев вообще любят подремать с соском в ротике. Может получиться так, что ребенок сосал грудь минут, а высосал всего граммов. Зато через час он может съесть все, что необходимо по его нормам. Правильнее судить о том, хватает ли питания грудному ребенку, по его прибавкам веса.

А детки младше месяцев вообще любят подремать с соском в ротике

Они должны составлять не менее граммов в первые месяцы жизни. Если прибавка оказалась меньше и исключены такие патологии, как, например, лактазная недостаточность, можно думать о имеющихся проблемах с грудным вскармливанием. Но нужно помнить, что истинная гиполактия, причиной которой часто являются тяжелые хронические заболевания, оказывающие влияние на гормональный фон, например, патологии щитовидной железы, встречается не часто. И нужно искать причину недостатка молока или слабого сосания ребенка и ее ликвидировать. Следует еще отметить такую причину, как возрастной криз.

Он бывает у деток в возрасте примерно и месяцев, когда у них наблюдается скачок роста. Судить о его наличии можно по все новым умениям малыша. Он начинает держать головку, переворачиваться, любит лежать на животике, гулит и тд. Малыш растет и ему требуется большее количество питания. Молочные железы к этому сами приспособятся, начнут вырабатывать больше молока, нужно только продолжать кормить ребенка исключительно грудью. Потерпеть придется около недельки. Подтверждением того, что грудничок получает достаточно питания является не менее мочеиспусканий в сутки.

На ум сразу приходит старый проверенный вариант со сцеживаниями после кормления. Но в этом нет никакой необходимости. Лучше организовать ребенку кормление по требованию. И менять грудь раз в часа, не чаще. Если постоянно сцеживаться, молоко у кормящей матери начнет приходить с избытком, а это повышает риск лактостаза и мастита. Лучше чаще кормить ребенка и не давать ему докорм смесью. Докормы необходимы только в самом крайнем случае. И желательно докармливать ребенка через специальные системы докорма. Таким образом ребенок будет одновременно и питание получать, и грудь мамы стимулировать пусть даже в ней пока очень мало молока. Таким образом можно наладить лактацию, досыта накормить ребенка без риска его отказа от груди по причине удобства сосания из бутылочки. Пустышек и бутылочек лучше вообще избегать при какихлибо проблемах с лактацией.

Как увеличить количество грудного молока кормящей можно еще. Нужно соблюдать такие простые рекомендации. Ночной сон должен составлять порядка часов, а дневной около часов. Если такой график невозможен, спите урывками рядом с ребенком, забудьте на время про домашние дела. Кстати, совместный сон тоже очень полезен для лактации. Пускай малыш имеет постоянный доступ к груди, и молока очень скоро станет достаточно вырабатываться. Представьте только, четырехмесячный малыш высасывает около литра молока в сутки. Но и вашему организму нужно не менее литров для нормальной жизнедеятельности. Так что, пить нужно порядка литров жидкости в день. Кстати, адекватный прием жидкости и запоров поможет избежать, что не редкость на грудном вскармливании скудная диета недостаток жидкости. Чаи для лактации у кормящих матерей пить можно, если очень хочется. Но особого эффекта от них не ждите.

Ведь молоко появляется изза механической стимуляции сосков, а не различных травяных напитков или молочных смесей. Избегайте стрессов. Они никому не идут на пользу. А сильный стресс может вовсе подавить лактацию.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами