www.luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Можно ли купать хомяка

Опубликовано: 29.6.2017

Можно ли купать хомяка

После промывания хорошо высушиваем шерсть и помещаем грызуна в теплое место, чтобы он не простудился. Если говорить о купании в воде, то сама процедура достаточно простая, однако при этом нужно быть предельно аккуратным и внимательным, чтобы не причинить вреда здоровью питомца. Сперва необходимо подготовить воду и место для купания, а точнее для мытья. Вода должна быть теплой, ближе к комнатной температуре. Для мытья нужно подготовить ровную поверхность к примеру, дощечку размещенную над ванной. Хомячка следует поставить на поверхность и, придерживая его одной рукой, понемножку поливать теплой водой. Поливать нужно все кроме головы, при этом важно следить, чтобы вода не попадала в глаза и в ушки. Мыть грызуна следует только руками, не используя других предметов. Можно купать хомяка, используя только специальный шампунь для грызунов, приобрести его можно в любом зоомагазине. Также подойдет детский шампунь, с минимальным содержанием химических добавок.

Во время купания нельзя допускать громких и резких звуков, чтобы не испугать грызуна. Во время купания говорите с питомцем, он знает ваш голос, постарайтесь делать это спокойным и мягким тоном. Нужно помнить, что купание для зверька это стресс. Заканчивая купание, следует полностью смытьс грызуна шампунь, так как его остатки могут вызвать зуд и раздражение кожи. Во время купания и после следует убедиться в отсутствии сквозняков, так как в это время иммунитет хомяка ослаблен через повреждение защитной жировой оболочки.

Поэтому маленький организм особенно подвержен простуде. После мытья грызуна следует высушить полотенцем или салфеткой, при необходимости можно использовать фен. Его тельце следует очень бережно обмакивать полотенцем, вбирая им влагу, чтобы не повредить тонкие кости.

Поэтому маленький организм особенно подвержен простуде

Нельзя допускать, чтобы хомяк упал в воду. Важно отметить отличие поведения в воде хомяков сирийской и джунгарской породы.

Различие их реакции на контакт с водой объясняется происхождением и разными условиями обитания , Сирийские хомяки привычны к условиям пустыни, поэтому нельзя допускать их попадания в воду. Мытье водой таких хомяков должно быть крайне аккуратным, так как вероятность простуды достаточно высока. Перед тем, как мыть хомяка сирийской породы, следует тщательно подготовиться, особенно соблюдая приведенные выше рекомендации. У сирийцев, по сравнению с джунгарскими хомяками, шерстка значительно длиннее, поэтому важно проследить, чтобы после купания она высохла полностью. Если полотенцем высушить зверька полностью не удается, можно использовать фен, включив легкий режим.

Различие их реакции на контакт с водой объясняется происхождением и разными условиями обитания , Сирийские хомяки привычны к условиям пустыни, поэтому нельзя допускать их попадания в воду

Нельзя забывать об ослабленном иммунитете после мытья хомячка, и беречь грызуна от сквозняков. Организм сирийского хомячка при жизни в неволе очень подвержен простуде. Что касается джунгарской породы, то это степные хомяки, они более чистоплотны. И хотя джунгарики более привычны к воде, нежели сирийские, контакт с водой должен быть минимальным, их купание допустимо только в крайних случаях.

При купании также следует соблюдать приведенные выше рекомендации. Эти хомяки обладают лучшим иммунитетом, и, хотя менее подвержены болезням, даже небольшой сквознячок может вызвать простуду. Купание хомяка в воде несет опасность не только для его здоровья, но и для жизни. Этот способ следует использовать только тогда, когда сам хомяк не может себя очистить. Не зависимо от того, как сам питомец относится к воде получает от купания стресс, либо же это ему нравится существует определенный ряд рисков, которые возникают при контакте хомяка с водойнельзя допускать попадания струи воды на хомяка, так как это вызовет у него большой стресс и сопротивление, он может укусить за рукунамокшая шерсть хомяка становится очень скользкой, и хомяк может просто выпасть из рук при мытьепри купании рушится защитный жировой шар кожи хомяка, что ведет к снижению иммунитета намокшая шерсть быстро охлаждается, и может вызвать не только стресс, но и привести к простуде. А вот простуда может вылиться в более серьезные последствия. Часто можно встретить фото и видео, где хомячок сам купается в воде, и даже плавает. К сожалению, на самом деле все не так весело и смешно, как кажется на первый взгляд. Ведь в дикой природе хомяки сами не плавают. Научить хомяка плавать не составит труда, достаточно запустить его в тарелку с водой, либо же в ванную, и он обязательно поплывет, резво двигая своими лапками. Такое умение хомяка объясняется естественным желанием выжить. Здесь их можно сравнить с другими животными, например, с кошками по своей природе они не любят плавать, хотя могут это делать на небольших расстояниях. Следует понимать, что организм хомяка не предназначен для физических нагрузок. И если учесть какой стресс получает маленький грызун, попадая в емкость с водой, такой заплыв вполне может привести к разрыву сердца, или же к серьезным нарушениям здоровья. Даже если вам кажется, что грызуну нравится купаться в воде, не стоит этого допускать. Скорее всего, это какоето отклонение или нарушение. Точно так же, как и в ситуации с едой, хомяк может есть почти все, что попадется, несмотря на перечень запрещенных для хомяков продуктов.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами