www.luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Патио на даче Или как организовать вечеринку на даче

Опубликовано: 25.6.2008

Патио на даче Или как организовать вечеринку на даче

Размер внутреннего дворика зависит от многих факторов наличия свободной территории на участке, финансовых возможностей, предназначения постройки.

Можно замостить площадку и в м, но тогда вряд ли у вас получится общепринятый вариант патио. Оптимальный размер лучше всего определить из расчета м на человека, для среднестатистической дачи это площадь в м. Форма патио может быть самой разнообразной прямоугольник, квадрат, ромб, круг. Нередко прибегают к созданию двухуровневой площадки, на возвышенности располагая крытый подиум. Главное, помнить, что чем причудливее изгибы патио, тем сложнее реализовать задумку самостоятельно.

Для строительства своими руками лучше выбрать более простую геометрическую форму. Необходимая деталь крытая зона отдыха. Если на даче есть терраса, беседка, павильон, пергола, их можно прекрасно скомпоновать с патио. Если нет, нужно предусмотреть хотя бы небольшой навес, где можно укрыться от палящих лучей солнца. Пергола это навес в форме арочной галереи, служащий опорой для вьющихся кустарников, чаще всего, винограда. Последний штрих элементы, обеспечивающие атмосферу защищенности и уединения от любопытных соседей. Запланируйте место, например, для живой изгороди или декоративной решетки. Некоторые компоненты декора можно также включить в проект. Но поверьте, этот уютный уголок дачного участка вы будете украшать еще несколько лет, разбивая цветники, высаживая группы многолет ников и кустарников, дополняя дворик декоративными и функциональными вещами. Например, уличной печью или игровым уголком для детей, фонтаном или садовыми скульптурами. Основной элемент патио идеально ровная площадка с твердым покрытием.

Для строительства своими руками лучше выбрать более простую геометрическую форму

Подбираем для него материал исходя из вкусовых предпочтений, общего стиля благоустройства дачи, запланированного бюджета проекта. Это может бытьтротуарная плитка, брусчаткакерамогранит искусственный или натуральный камень бетонные плитыдерево террасная доска, декинг садовый паркет. Для устройства подушки под мощеное покрытие необходимо запастись песком, щебнем и цементом. Расчет количества производим, отталкиваясь от размеров дворика и предполагаемой толщины подстилающего слоя в см. Для проведения строительных работ нужно подготовить минимальный набор инструментов шнур, колышки, строительный уровень, рулетка для разметки площадки лопата, грабли, тачка для проведения земельных работручная трамбовка, садовый шланг для уплотнения основания под покрытиемастерок, киянка резиновый молоток для укладки плитки или камняболг арка электропила для нарезания плитки по размеру ровная металлическая или деревянная планка м для выравнивания песка перед укладкой покрытия. Если у вас есть опыт мощения садовых дорожек, укладки тротуарной плитки, выполнение площадки для патио не составит труда. Для тех же, кто берется за подобную работу впервые, предлагаем пошаговую инструкцию. Укладка тротуарной плитки достаточно сложный процесс, включающий в себя подготовку основания, разметку и другие хитрости. Подробнее об этом, Вы можете прочитать здесь. Прежде всего, размечаем участок. По углам будущего патио вбиваем небольшие колышки и натягиваем по периметру шнур. С помощью строительного уровня, регулируя высоту веревки, выравниваем горизонтальную плоскость площадки.

Необходимо предусмотреть небольшой уклон поверхности в для отвода воды. Для этого противоположную от направления стока сторону поднимаем на несколько сантиметров.

Необходимо предусмотреть небольшой уклон поверхности в для отвода воды

Через каждый метр следует поднимать площадку на см. Далее, снимаем верхний слой почвы на глубину см. Получившееся углубление хорошо уплотняем с помощью трамбовки.

Ручную трамбовку можно изготовить самостоятельно из подручных материалов. Ударную часть инструмента, с помощью которой будем трамбовать, проще всего сделать из куска бруса или доски толщиной мм. Из доски ужно вырезать квадратную заготовку со стороной не менее см, на нее саморезами прикрутить такой же по размеру металлический лист. Для ручки подойдет кусок бруса со стороной в см и высотой в м. Закрепить его можно с помощью саморезов или гвоздей. К верхней части ручки прикручивается кусок трубы, чтобы было удобно держать трамбовку двумя руками. Следующий шаг отсыпка площадки слоем щебня толщиной см, а сверху таким же слоем песка.

Все это хорошенько проливаем водой из шланга, а когда влага впитается, трамбуем песок и выравниваем его по уровню. При необходимости подсыпаем песок. Такое основание подойдет для укладки тротуарной плитки, брусчатки, камня. Если же покрытие предполагается сажать на раствор, необходимо поверх щебня сделать бетонную стяжку толщиной не менее см.

Для приготовления бетона берут на ведро цемента. М ведер песка и ведер щебня. По периметру устанавливаем и бетонируем бордюр, придающий площадке форму и фиксирующий твердое покрытие. Он должен быть вровень или на несколько миллиметров ниже уложенной плитки. Если вы планируете на патио приподнятую клумбу, ее необходимо выложить из блоков, кирпича, или вылить из бетона уже на этапе подготовки основания площадки, до укладки твердого покрытия. На подготовленное и выровненное основание укладываем твердое плиточное, бетонное или каменное покрытие. Тротуарную плитку или брусчатку кладем начиная от любого угла и передвигаясь по уложенной поверхности по диагонали. Натягиваем шнур по фаске кромке плитки и периодически контролируем линию горизонтального уровня. Между плитками оставляем зазор в мм для заполнения шва песком после завершения работ.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами