www.luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Подростковое хамство

Опубликовано: 23.5.2017

Подростковое хамство

Не говори ерунды у тебя устаревший и плохой вкус я сама лучше знаю я умней и современней такие слова не только по человечески обидны, но и серьезно разрушают доверительные, теплые отношения между близкими людьми. Диагностика подросткового хамства, как сложно ее не описывай в теории, на практике довольно проста. Если вы чувствуете глухое отчуждение, стену, преодолеть которую привычными способами коммуникации не удается вы понимаете все без лишних слов. Естественно, в конкретных формах поведения барьер в отношениях с подростком может принимать самые крайние, и даже экзальтированные формы вербальных оскорблений, демонстративных поступков и физических действий, близких к насилию. Бывает и тихое хамство, когда подросток как бы замыкается и отчуждается, не делая формально вызывающих телодвижений. Чаще всего, в силу психических особенностей, такое поведение встречается у мальчиков. Типичная ситуация сын сидит, наглухо уткнувшись в компьютер, и не реагирует на просьбы, вопросы и самые невинные бытовые ремарки. Подросток может и огрызнуться, но, как правило, такой способ поведения бывает по форме тихого хамства. Никакие разумные увещевания, апелляции к морали и сочувствию в таком случае не помогают. Всех ситуаций, в которых проявляется хамство в семье у подростков, естественно, не перечесть бывают случаи демонстративного неуважения при посторонних, полный игнор домашних обязанностей, откровенное высмеивание поведения и внешности родителей да мало ли что еще. Первый, наверное, банальный, но всетаки важный совет начинать как можно раньше. В идеале еще до наступления пубертатного периода. Ведь зерна хамского поведения внимательному воспитателю видные еще в раннем детстве, когда ребенок своими шалостями создает неудобства окружающим и не испытывает угрызений совести. Педагогические упущения в этот период, когда малышу не привиты даже самые начальные навыки эмпатии и сочувствия к нуждам других людей, возвращаются в подростковом возрасте с нарастающей силой. Многие родители, исповедующие усредненно современный подход к воспитанию, который предполагает минимум ограничений и прямых запретов, предпочитают не обращать внимания на шалости и неудобства. Со временем перерастет, социализируется, гуманизируется, и проблема уйдет как бы сама собой.

Что ж, случается и так, особенно если ребенок имеет выраженные способности к творчеству и учебе, но чаще всего ситуация консервируется до подросткового взрыва. Вы взрослый, разумный человек, на котором лежит важный груз ответственности не только за ребенка, но и за свою судьбу тоже. Не позволяйте унижать себя хамством в любом возрасте, даже в милом допубертатном. Многие психологи в ситуации подросткового отчуждения рекомендуют отзеркал ивать поведение. Естественно, понимать это следует не механистично и буквально но в ответ на проигнориро ванную просьбу, нарочито не выполненную обязанность по домашнему хозяйству, ответьте соразмерной санкцией, с условием обязательного осознания причинно следственной связи.

Например, про игнорируйте просьбу о покупке чегото объективно не очень важного, но такого, что может оставить эмоциональный след. Уважение принципиальная вещь. В ответ на неприкрытое подростковое хамство с обидными выражениями вы имеете полное право закатить полноценный скандал повзрослому.

Например, про игнорируйте просьбу о покупке чегото объективно не очень важного, но такого, что может оставить эмоциональный след

Думается, у вас побольше опыта в словесных баталиях, а значит, исход такого вербального поединка во много предрешен в вашу пользу. Да, это не всегда приятно, но молчать и терпеть в конечном итоге может выйти себе дороже. Мифы о ранимой психике подростков сильно преувеличены, поверьте мнению многих практикующих психологов. На чувство родственной, сыновней или дочерней любви, выяснение отношений не повлияют, а вот завышенное самомнение и чувство хамского превосходства могут сильно поуменьшить. Есть у этого явления еще одна важная причина, с которой нужно разбираться. Современные подростки, как никогда прежде сформированы медиасредой телевизором, радио, многочисленными глянцевыми журналами, интернетом, в конце концов.

</p><p></p>

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами