www.luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Разрыв связок коленного сустава

Опубликовано: 27.12.2012

Разрыв связок коленного сустава

В быту разрыв этой связки происходит при проскальзывании или падении с кручением в суставе при этом голень и стопа фиксированы.

Редко в этом случае разрыв бывает изолированным, как правило, повреждается мениск, передняя крестообразная связка плюс перелом большеберцовой кости. Наружная боковая связка может порваться при подвывихе ноги с отклонением голени кнутри. Возникшая нестабильность, при полном разрыве наружной или внутренней боковой связки, сильно нарушает походку. Эти разрывы не сопровождаются гемартрозом.

Характерными симптомами является припухлость в зоне проекции и значительная боковая подвижность голени при попытке сместить ее вправо или влево. Обычно ее не выделяют как отдельную связку. Принято считать ее длинным сухожилием мышцы бедра, которая разгибает сустав и приподнимает ногу. Начинается собственная связка надколенника от его нижней части и, спускаясь вниз, крепится к бугристости большеберцовой кости. Так или иначе, она может травмиро ваться. Причем здоровая связка почти никогда не рвется, потому что очень прочная. Ее разрыв возможен при длительно протекающем воспалении тендините. Только тогда создаются условия для разрыва. Наблюдается такая травма при падении на колено, прямом ударе в область связки или при приземлении с высоты на коленный сустав. Сильно страдает походка, двигаться практически невозможно. При полном разрыве невозможно поднять прямую ногу, поднимается только бедро, а голень висит под углом. Гемартроза при этой травме не бывает. На характер симптомов и их выраженность будет влиять вид разрыва, его локализация и степень повреждения. Но единым для всех разрывов будет боль.

Характерными симптомами является припухлость в зоне проекции и значительная боковая подвижность голени при попытке сместить ее вправо или влево

В момент получения повреждения часто ощущается вывих голени вбок или кпереди.

Иногда говорят вылетело колено. Колено опухает, движения становятся болезненными. Много информации получает врач от диагностических тестов симптомы заднего и переднего выдвижного ящика. Полная информация о повреждениях будет получена при проведении рентгена, УЗД и. МРТ коленного сустава. Как можно раньше получить достоверную картину повреждения имеет первостепенное значение.

Иногда говорят вылетело колено

Это отразится на дальнейшем лечении. Если не удается хорошо обследовать сустав изза припухлости или гемартроза, то его необходимо повторить через сутки. Разрыв связок колена можно лечить двумя путями. Неполный разрыв растяжение, надрыв лечат без хирургического вмешательства. Такие повреждения соответствуют первой и второй степени разрывов. В этом случае, стабильность сустава сохранена, следовательно, любое движение в суставе контролируется связками, и вероятность осложнений сводится к нулю. Первое, что рекомендуется в этой ситуации отдых. Он позволит снизить отек, воспаление и вероятность дополнительных повреждений. В первый день травмы показан холод, который сузит кровеносные сосуды, уменьшит отек и кровоизлияние в ткани.

Показана мягкая им мобилизация колена при помощи эластичного бинта, бандажа. Она ограничит патологическое движение, и дополнительно стабилизирует сустав. Снятие боли добиваемся с помощью медикаментозных препаратов. Стандартно используются нестероидные противовоспалительные средства в виде таблеток, уколов и мазей. Для первой степени растяжение достаточно ограничиться мазью. Диклак, Вольтарен, Долобене.

Компрессы с мазью. Вишневского, мазью. Лиотон хорошо снимает отек, ее можно сочетать с любой другой мазью для снятия воспаления, например, с.

Коленный сустав обильно смазываем мазью, сверху накладываем пищевую пленку, затем эластичный бинт. Оставляем на всю ночь.

При движении, кроме бинтования, используем трость или костыли так уменьшаем нагрузку на больной сустав. Когда ложимся, больную ногу держим в приподнятом положении. Тепловые процедуры разрешаются спустя несколько дней.

Они ускорят заживление. С этой же целью можно использовать физиотерапию. УВЧ, магнито терапию, грязелечение, массаж.

Физиолечение подкрепляем лечебной гимнастикой. Полный разрыв связок третья степень тяжести. В отношении полного разрыва боковых связок мнения врачей противоречивы. Одни специалисты предлагают консервативное лечение когда речь идет о разрыве только одной связки.

Другие настаивают на хирургическом вмешательстве. Выручает в этом случае детальное обследование. Оно позволяет увидеть степень и объем повреждения и избежать запущенных случаев. Консервативное лечение ограничивается наложением гипса. При этом стараются максимально отклонить голень в сторону разрыва, чтобы приблизить концы связки.

Через четыре недели гипс снимают и приступают к лечебной физкультуре.

Сторонники оперативного лечения считают, что консервативное лечение через недели приводит к кальцификации поврежденной связки. Это состояние называется пост травматической партикулярной оссификацией. Соли кальция откладываются не только в поврежденную связку, но и в окружающие ткани колена, где была гематома.

Отложение солей создает туго подвижность сустава и некоторую болезненность при движении. Дальнейшее лечение состоит из множественных пункций с целью растворения солей кальция. Обязательно накладывается давящая повязка. Массаж и пассивные движения при этом не рекомендуются. В целом консервативное лечение длится от месяца до трех. Первая медицинская помощь сохраняется. Кроме льда и фиксации сустава необходимо принять таблетку обезболивающего. И обратиться к хирургуортопеду. Врач проведет осмотр, обследование.

Если диагностика вызывает затруднения, обследование повторяют на следующий день. Для устранения гемартроза используют пункцию сустава с целью удаления крови. Тогда обследовать пораженный сустав будет легче. Полный разрыв сопровождается нестабильностью в суставе.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами