www.luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рисуем линию горловины топа

Опубликовано: 11.5.2008

Рисуем линию горловины топа

И чтобы платье на примерке закрыла именну ту часть груди, какую мы и планировали закрыть. То есть надо нарисовать линию края запаха в области груди. ТАК чтобы и грудь была прикрыта, и осталось место для соблазнительного декольте. Но обо всем по порядку сейчас мы начнем работать, и вы поймете, о чем идет речь.

Чтобы правильно нарисовать линию декольте в нашем случае она же и линия запаха нужно на выкройке обозначить два ориентира линию груди и центральную осевую линию. Линия груди уже есть на нашей базовой выкройке на теле она расположена по линии вершин груди.

Осевая линия это линия разделяющая две полочки, те есть делит выкройку пополам вертикально. Так вот приличное декольте это то, глубина которого не заходит ниже линии груди. Самая нижняя точка декольте в нашем платье расположена там, где линия запаха пересекает осевую линию, потому что это место перехлеста двух запахов.

Осевая линия это линия разделяющая две полочки, те есть делит выкройку пополам вертикально

Как я уже вкратце сформулировала на картинке выше нормальное приличное декольте на платье не должно заступать за линию груди. То есть при моделировании любогопре любого платья вы свободно можете рисовать горловины сколько угодно разных форм и правило будет только одно на замахивай тесь карандашом за линию груди. Ну и, конечно, надо учитывать особенности кроя того бюстгалтера, с которым вы это платье планируете носить рисуйте такую горловину, которая не будет открывать бретельки или чашечки вашего бюстика если конечно вы не ставите перед собой цели ненароком продемонстрировать дорогое новое белье. Но продолжим про наше платье. Как вы понимаете, любая. СИММЕТРИЧНАЯ то есть одинаковая слева и справа. ГОРЛОВИНА свою самую глубокую нижнюю точку имеет ровно по центру то есть на осевой линии. Поэтому мы должны нарисовать с вами такую линию запаха которая пересекала бы осевую линию в зоне. ПОВЫШЕ линии груди. На моем рисунке так и сделано линия запаха пересекает осевую линия выше чем линия груди я отметила это пересечение салатовой точкой. Чем выше эта точка тем более скромным будет декольте. Чем ниже эта точка тем более глубоким оно будет. Кстати эта модель платья с запахом может быть пошита и как. ПЛЯЖНОЕ ПЛАТЬЕВ таком случае оно может иметь абсолютно откровенное декольте, свободно открывающее чашечки купальника. И тогда точка пересечения линии запаха с осевой линией может располога ться. ПОД ЛИНИЕЙ ГРУДИ так низко, как вы пожелаете хоть на уровне пупка лишь бы вам самим нравилось. Как видите, даже с таким элементом кроя как запах можно придумть кучу вариантов моделирования. Как нарисуете так и будет. Ну а теперь, когда самое сложное позади, давайте нарисуем остальные линии выкройки платья. Шаг четвертый рисуем все остальные линии правой запашной части переда. Тут все будет очень просто. Заканчиваем рисовать цельнокроеный рукав его пройменная сторона то есть дырка рукава будет абсолютно прямой. Проводим прямую линию от края плеча до талии. И на этой линии на уровне подмышки отмечаем точку. То что выше этой точки будет проймой отверстием для рук. То что ниже этой точки, будет боковым швом. Остальные линии повторяют очертания базовой выкройки только левая сторона запаха будет вертикально прямой. Рисуем остальные линии выкройки запаха нашего платья. От края плеча до талии проводим прямую линию. На этой линии на уровне подмышки базовой выкройки поставьте точку эта точка будет обозначать край проймы, то есть где заканчивется отверстие для рук желтая точка. Левый край запаха подола будет прямой вертикальной линией.

Нижний край и правая боковая линия совпадут с линиями базовой выкройки. Шаг пятый рисуем выкройку спинки. Выкройка спинки рисуется очень просто берем полочку спинки обводим ее раза на листе бумаги как мы это делали в первом шаге с полочкой переда. В итоге мы получаем. ЦЕЛЬНУЮ БАЗОВУЮ ДЕТАЛЬ СПИНКИИ на этой базовой детали нужно сделать такую же линию плеча и линию проймы как у детали переднего запаха. Точно также рисуем линию плеча той же длины что и на детали переда у нашего запах. И точно также соединяем край плеча с линией талии и ставим точку на уровне подмышки чтобы обозначить место где кончается боковой шов и начинается пройма отверстие для руки. Шаг шестой учитываем процент тягучести тканистрейч и уменьшаем ширину выкройки на этот процент. Этот шаг необязательный он лишь для тех кто хочет сшить такое же платье с запахом и чтобы оно сидело на нем в обтяжку, подчеркивая изгибы тела. Если вы хотите чтобы ваше платье с запахом из трикотажной ткани сидело на вас в облипочку, а не болталось так как на нашей фотографии. Нужно ужать нашу выкройку согласно коэффициенту растяжимости вашей тканистрейч или трикотажной ткани. То есть чем сильтее тянется наш стрейч тем на большее количество см нужно ужать уменьшить нашу выкройку. Напоминаю что это нужно лишь в том случае, если вы хотите платье с запахом в облипочку с полным прилеганием к изгибам вашего тела. Что такое коэффициент тягучести. Если стрейч тянется совсем слабо например см стречевой ткани в свободном положениии в растянутом положении дают см это значит что ткань дает слабый в коэффициент тягучести его можно не учитывать. И выкройку не надо уменьшать вширь.

Нижний край и правая боковая линия совпадут с линиями базовой выкройки

А вот если вы взяли стрейч у которого см в растянутом виде дают добавочные см означают коэффициент в. Это значит что ваша ткань может растягиваться на в раза вширь. И чтобы она хорошо обтягивала тело можно на несколько см уменьшить ширину выкройку заузить ее по боковым краям. И тогда, пошитое по такой зауженной выкройке, платье само при одевании натянется на теле так как вы этого и хотели в облипочку. Но повторяю в нашей модели платья этого можно не делать. Оно и без того будет красиво смотреться. Шаг седьмой выкраиваем детали и шьем платье. Теперь когда наша выкройка нарисована мы выкраиваем три детали. Левую деталь запаха запах с левым плечом она будет внутри, то есть ее будет накрыта левым запахом. Правую деталь запаха запах с правым плечом этот запах будет сверху накрывать левый запах. Надо сказать, что правая и левая детали запаха будут абсолютно одинаковыми только зеркально расположенными. То есть, чтобы раскроить на ткани левый запах надо просто положить на ткань выкройку правого запаха лицевой стороной вних и получится зеркальная выкройка левого запаха. При пошиве платья, нужно с правой внутренней стороны платья т. еу правого бокового шва с изнаночной стороны пришить пуговку на которую будет пристеги ваться край внутреннего левого запаха. Или если платье достаточно элластичное и вы в него пролазите спокойно без растегивания пуговки то можно просто пришить нитками край левого запаха спрятанного под подолом к правому боковому шву. А также на правом запахе предусмотреть в области талии фиксирующую застежку или завязку. Завазку можно выкроить из длинной полоски той же ткани.

Или можно купить в магазите нарядную пряжечку застежку одну половинку пришить к краю запаха а вторую к левому боковому шву запахнули платье соединили половинки пряжечки все, запах закрылся. Вот, собственно и вся премудрость. Как вы видите, моделирование запаха не представляет большой сложности.

А простора для дизайнерской фантазии хватает даже в таком скромном элементе кроя как запах. Моделируйте, тренируйтесь, экспериментируйте в свое удовольствие. Как вам наш урок по моделированию.

Удачного вам пошива. уроки моделирования уроки конструирования моделированиеплатьяс запахом. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. Гость сентября спасибо все супер. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. Все просто и понятно. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. Скажите пожалуйста, а не будет ли пройма коротка в данном случае моделирования или ее нужно промерить и скорректировать. С уважением, Евгения. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. Евгения в этом алгоритме так, конечно при примерке можно и скорректировать. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. Гость июля спасибо большое большое а то все не получался запах расходился. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. Гость июля спасибо. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. Гость июля спасибо большое большое а то все не получался запах расходился. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии октября. Никогда не думала что это так не сложно. Ваши статьи читать одно удовольствие. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. Гость ноября однако ассиметричный всётаки значит неодинаковый с одной и другой сотоны, а не наоборот. Но ето не чтобы поумничать, а просто смысл искажается на противоположный. Надеюсь отнесётесь с пониманием. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. Легко ноября точно спасибо. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. А как сшить красное платье с цельнокроеным запахом.

Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии июня. Спасибо, все ясно и подробно. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. Понравилось описание, но не поняла как уменьшать выкройку для эластичной ткани. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. Конструктор проекта. Выкройки легко октября. Подробнее о том, как уменьшить выкройку для эластичной ткани, Вы можете посмтореть вот в этом уроке по моделированию.

Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. Здорово, все понятно. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. Калугина апреля класс.

Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. Читала с замиранием сердца насколько детально все описано. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. Все очень доступно и понятно. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. Гость ноября супер, спс. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии января. Большое спасибо все понятно но у меня вопрос от. Чайника подскажите а как сделать рукав к этой пройме или базовый рукав можно пришить. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. Конструктор проекта. Выкройки легко января. Нет, к сожалению, исходная версия. БК рукава тут не подойдет. Конкретно в этом случае, роль небольшого крылышка рукава играет немного спущенное плечо.

А вообще, если хотите к такому платью длинный рукав, то, на мой взгляд, тут более гармонично будет смотреться цельнокроеный рукав типа летучая мышь, подробнее о его моделировании смотрите здесь. А если всетаки хотите втачной рукав, то имейте в виду, что его окат значительно изменится и по форме будет почти приближен к прямой, а сам рукав будет напоминать скорее трапецию как в нашем уроке по моделированию рубашки, на рисунке б с формами рукавов. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. Спасибо, все понятно. а как быть, если платье с юбкой солнце. Как там быть с запахом.

Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии марта. А если я хочу с рукавами как мне тогда быть.

Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии.

Конструктор проекта. Выкройки легко марта. Конечно, можно сделать это платье и с обычными втачными рукавами. Для этого просто не изменяйте линию проймы базовой конструкции платья, а выкройку втачного рукава обрежьте до желаемой длины. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии мая. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии мая. Как быть с юбкой солнце. Как ее сюда примострячить, чтобы и верх и низ был с эффектом запаха. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. Мне, как новичку, очень пригодилось.

Удачи вам. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии. Отличное детальное описание. Только я буду делать без рукавов, на лямках. То есть на груди будут детали практически треугольничками. Скажите пожалуйста в данном случае нужно сделать какие то особенные изменения кроме того что не делать рукава вовсе. Войдите или зарегистрируй тесь, чтобы отправлять комментарии.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами