www.luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Вульвит у женщин

Опубликовано: 9.4.2008

Вульвит у женщин

Вторичный вульвит может быть следствием воспалительных процессов в мочевой системе, например, цистита, когда инфекция из мочевого пузыря иили уретры нисходящим путем попадает на ткани вульвы и провоцирует воспаление. Немаловажную роль в развитии вульвита играет несоблюдение банальных правил личной гигиены и беспорядочные половые связи особенно без средств индивидуальной защиты. Женщины, использующие тесное, неудобное нижнее белье, а также белье из синтетических тканей, имеют больше шансов на воспаление наружных половых органов. Первичный вульвит у детей нередко развивается при несоблюдении гигиенических норм. Отсутствие должного гигиенического ухода за девочкой со стороны матери, а также чрезмерные гигиенические процедуры могут способствовать развитие воспаления наружных половых органов.

Иногда детский вульвит появляется на фоне общих инфекционных заболеваний скарлатина, тонзиллит, экссудативного диатеза или глистной инвазии. Выраженность клинической картины при вульвите зависит от характера возбудителя и формы заболевания. Острый вульвит протекает более выражено, а хроническая форма отличается скудной симптоматикой и затяжным течением с чередованием обострения и ремиссии. Пациентки с вульвитом жалуются на боль разной интенсивности, дискомфорт в области входа во влагалище, усиливающийся при ходьбе иили мочеиспускании. Менструации провоцируют усиление всех признаков вульвита. Часто появляется жжение иили зуд. Подобно любому острому воспалению, острый вульвит может сопровождаться повышением температуры. Так как в области вульвы находится отверстие мочеиспускательного канала, воспалительный процесс распространяется на уретру с возможным восходящим инфицирова нием мочевого пузыря. Появляются расстройства мочеиспускания дизурия. Выделения из влагалища появляются при вторичном вульвите.

Их характер и количество зависят от возбудителя заболевания. Специфический процесс характеризуют обильные, неприятно пахнущие выделения, трихомона дный вульвит сопровождают гнойные выделения характерного пенистого вида. При остром вульвите грибкового происхождения кандидозном появляются обильные выделения творожистого вида. У пожилых женщин выделений немного. В некоторых случаях пациентка может точно указать на провоцирующую вульвит ситуацию прием антибиотиков или гормональных средств, общие инфекционные заболевания, незащищенный половой контакт, нарушения гигиенических норм и т. Симптомы острого вульвита препятствуют нормальной половой жизни. При хроническом вульвите симптомы выражены слабо, а в период ремиссии могут стихать.

Их характер и количество зависят от возбудителя заболевания

Если активных жалоб у женщины нет, признаки вульвита могут быть выявлены только во время гинекологического осмотра. Выраженность вышеуказанных симптомов носит индивидуальный характер. Предварительный диагноз вульвита устанавливается во время гинекологического осмотра. Визуально определяется отек наружных половых органов, диффузная или очаговая гиперемия малых и больших половых губ. При выраженном воспалении на поверхности вульвы можно обнаружить мелкие кровоизлияния и эрозии, покрытые гнойным налетом. Острый вульвит сопровождается выраженным местным воспалением и отеком, изза этого осмотр в зеркалах вызывает сильную боль. Чаще вульвит при беременности развивается при участии грибов кандида, когда на фоне снижения эстрогенного влияния изменяется нормальный состав микрофлоры и кислотности влагалищной среды. Ведущими симптомами кандидозного поражения вульвы являются мучительный зуд, жжение в области наружных половых органов, а также выделения из половых путей похожие на творог. Реже наблюдаются расстройства мочеиспускания и боли при половом акте. Выявление воспалительных процессов верхнего отдела половых путей влагалище и шейка матки при осмотре в зеркалах указывают на вторичный характер вульвита. Во время беседы с пациенткой необходимо выяснить наличие эндокринных заболеваний и аллергий. Иногда хронический вульвит сопровождает экстрагенитальную патологию и не может быть ликвидирован без адекватной терапии не гинекологического заболевания. Подробная беседа и гинекологический осмотр помогают установить наличие воспаления. Чтобы определить его непосредственную причину проводятся следующие лабораторные методы диагностики. Мазки из влагалища, цервикального канала и уретры. Значительное количество лейкоцитов говорит о воспалении, а изменения в составе нормальной микрофлоры укажут на возбудителя. При специфическом процессе в мазках появляются трихомонады, гонококки или хламидии. ПЦРдиагностика на основные уро генитальные инфекции. Относительно новый метод диагностики, отличающийся большей достоверностью.

Помогает обнаружить даже самое незначительное количество возбудителя в материале. Бактерио логическое исследование. Материал для исследования собирается в пробирку. Посев необходим не только для обнаружения возбудителя, но и для определения подходящего антибиотика, способного его уничтожить. Общий анализ крови и мочи актуальны при остром вульвите, особенно с высокой температурой. Исследование крови на и. ВИЧБерутся у всех пациенток вне зависимости от диагноза и клиники заболевания. Обследование женщин со вторичным вульвитом может быть расширено дополнительными методами в зависимости от первичного заболевания. Параллельное обследование полового партнера необходимо при подозрении на специфический процесс. Первичный изолированный вульвит диагностируется в подавляющем большинстве случаев у новорожденных и у маленьких девочек. Детская вульва отличается от таковой у взрослых женщин она более нежная, тонкая, содержит меньше потовых и сальных желез, что делает ее более уязвимой для поверхностных бактериальных инфекций. Несмотря на повышенную чувствительность, тонкая кожа новорожденных достаточно выносливая и хорошо справляется с неблагоприятными внешними воздействиями при соблюдении должного гигиенического режима. Чтобы малышка была здорова, достаточно осуществлять самые простые гигиенические мероприятия и избегать травм ано генитальной области. Необходимо содержать кожу ребенка сухой и чистой, использовать пеленки и одежду только из натуральных тканей, создавать доступ для воздуха.

Помогает обнаружить даже самое незначительное количество возбудителя в материале

Некоторые мамы слишком часто подмывают ребенка, используют ненужные мази, кремы и присыпки с антибактериальными компонентами. Все это приносит больше вреда, чем пользы. Вульвит новорожденных проявляется в виде покраснения и отека ано генитальной области, к которым могут присоединиться выделения. Выраженное воспаление вызывает беспокойное поведение ребенка. Самостоятельно лечить вульвит у новорожденных не рекомендуется. Иногда для выздоровления требуется восстановить должный гигиенический режим и устранить травмирующие факторы. Если после этого явления воспаления не проходят, следует обратиться за помощью к специалисту. Первичный вульвит в раннем детском возрасте также связан с погрешностями в гигиене. Маленькие девочки могут занести инфекцию грязными руками или предметами, например, игрушками. Появившиеся на фоне воспаления зуд и дискомфорт заставляют детей расчесывать тонкую, ранимую поверхность вульвы.

В результате появляются мелкие язвочки и расчесы, которые могут быть причиной небольших кровянистых выделений. Со временем эти повреждения инфицируются, усугубляя течение заболевания. Нередко вульвит у детей вызывается гельминтами глистами, развивается на фоне неадекватной терапии антибиотиками. Аллергические вульвиты диагностируются у детей с гиповитамино зами и иммунными нарушениями. Если мама во время беременности не прошла лечение генитальных инфекций, она может инфицировать ребенка во время родов, когда он продвигается по родовым путям. В этом случае возбудители инфекции у новорожденного и матери будут аналогичными.

Вульвит у девочек протекает в острой, подострой и хронической формах. Чаще всего у девочек, не достигших семилетнего возраста, вульвиты имеют не специфический характер и протекают в хронической форме. Наряду с типичными симптомами вульвита в этой возрастной группе превалируют различные выделения от водянистых до гнойных или кровянистых. Длительно существующая инфекция на фоне снижения местного иммунитета может подниматься во влагалище, вызывая воспаление. В этом случае к симптомам вульвита присоединяются признаки вагинита воспаления влагалища, и заболевание изменяет свое название на вульвовагинит. Диагностика и лечение вульвита у девочек проводится детским гинекологом. Наружный осмотр выявляет признаки воспаления и наличие выделений, осмотр в зеркалах не производится. При подозрении на наличие инородного тела во влагалище прибегают к инструментальному методу вагиноскопии. Вагиноскопия осуществляется специальным аппаратом, позволяющим заглянуть за пределы девственной плевы и изучить состояние влагалища, а также извлечь инородное тело.

Во время осмотра из заднего свода влагалища с помощью специального инструмента берутся мазки и посев. Нередко начальные проявления вульвита легко преодолеваются с помощью простых гигиенических процедур.

Однако, как и в случае вульвита новорожденных, самостоятельное лечение вульвита у девочек не рекомендуется. Неадекватная терапия при незнании точных причин заболевания может только усугубить патологический процесс. Одним из самых распространенных нежелательных последствий хронического вульвита у детей является образование плотного склеивания малых иили больших половых губ синехий, которые ликвидируются только инстру ментальным путем. У здоровых женщин после менархе вплоть до периода угасания гормональной функции вульва находится под защитой эстрогенов и способна противостоять воспали тельным и дистрофиче ским процессам. Поэтому первичные воспалительные заболевания вульвы среди взрослых женщин встречаются нечасто. У большинства пациенток вульвиты имеют вторичный характер.

В основе вторичного воспаления наружных половых органов лежит нисходящая инфекция. Возбудители заболевания попадают на вульву вместе с выделениями из влагалища.

Вторичные вульвиты диагностируются у женщин в составе вульвовагинитов и кольпитов, имеют с ними общую причину и возбудителя. Клиническая картина вторичного вульвита у женщин дополняется симптомами заболевания, послужившего его причиной. Симптомы вульвита не являются специфичными и похожи на признаки любого иного воспаления наружных гениталий. Самостоятельно поставить правильный диагноз невозможно. Некоторые женщины не считают симптомы вульвита серьезным поводом для беспокойства или обращения к врачу и пытаются лечиться самостоятельно, применяя народные средства или выбранные наугад анти бактериальные препараты. Несмотря на то, что в некоторых редких случаях им удается угадать метод лечения, подобная тактика может привести к тому, что процесс перейдет в хроническую форму или усугубится, так как адекватная анти бактериальная терапия подразумевает лабораторное подтверждение характера возбудителя инфекции. Не следует идти в аптеку и спрашивать наугад мазь от вульвита или покупать прорекламиро ванные в. СМИ свечи при вульвите для самостоятельного лечения. С момента прекращения менструаций в организме женщины начинает постепенно снижаться количество эстрогенов.

В наружных половых органах и влагалище развивается атрофический процесс, снижается секреторная функция тканей. Кожа и слизистые половых путей истончаются, становятся сухими и легко травмируются с последующим присоединением инфекции. Вульвиты в пожилом возрасте являются первичными и носят атрофический характер. Ведущим симптомом атрофического вульвита является зуд и ощущение сухости в области наружных половых органов. Возбудителем кандидозного вульвита являются дрожже подобные грибы кандида. У абсолютно здоровых женщин их небольшое количество обнаруживается в составе нормальной микрофлоры влагалища. Под воздействием неблагоприятных причин грибы начинают бесконтрольно размножаться и вызывают воспаление.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами