www.luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Бальзамин садовый: выращивание, посадка через

Опубликовано: 7.10.2011

Бальзамин садовый: выращивание, посадка через

Подготовка семян, субстрата, посев и довсходовый уход не отличаются от выращивания рассады других цветочных культур.

В импровизированной тепличке необходимо отслеживать влажность почвы, не допуская пересушивания субстрата и снижения температуры воздуха ниже.

СПосле появления через дней массовых всходов снимают пленку с временной теплички.

СПосле появления через дней массовых всходов снимают пленку с временной теплички

Сеянцы с первых дней нуждаются в достаточном освещении. Поэтому в пасмурную погоду необходимо включать дополнительное освещение.

По мере вытягивания сеянцев корешки оголяются. Необходимо постоянное подсыпание рыхлого легкого грунта. Полив рассады проводить только через поддон. Если поливать сверху, то корневая шейка сразу поражается грибковой инфекцией и сгнивает.

По мере вытягивания сеянцев корешки оголяются

Молодые растения рассады погибают. Рассаживать побеги бальзамина нужно при появлении. Пересадка бальзамина. Санб скарлет в пеленки. Пикировку проводят при появлении настоящих листьев по отдельным емкостям стаканчикам. После пикировки сеянцам увеличивают температуру и освещение в помещении, чаще поливают, но попрежнему через поддон.

Рассаду бальзамина лучше выращивать безпикировочным способом. Затрачивается меньше времени на уход.

Через дней после пикировки обязательно проводят прищипывание верхушек сеянцев. Это необходимо для формирования кустистости. Без прищипывания растение вытянется в стебель, будет невзрачным, потеряет декоративность. Рассаду в открытый грунт высаживают, когда пройдет угроза заморозков, установится устойчивая теплая погода со средней температурой не ниже. СОбычно это конец мая начало июня. Высаженные растения адаптируются к новым условиям в течение недели.

Цветение продолжается до начала осени. При посадке саженца рассады в грунт нужно немного прищипнуть корешок, чтобы стимулировать его развитие и верхушку, для большего ветвления и формирования пышного куста.

В лунку перед посадкой проливают раствор биофунгицидов фитоспорина. М или планриза, триходермина. Биопрепараты необходимы для защиты молодых растений от грибковых инфекций. Добавляют в смесь корневин, чтобы быстрей прошло приживление растений в новых условиях. Почву вокруг высаживаемого растения слегка обжимают, чтобы улучшить сцепление с грунтом.

После посадки почву мульчируют мелкой мульчей, можно песком, опилками, мелким перегноем. Бальзамин нуждается в опрыскивании, которое лучше проводить мелкокапельным распылителем. Опрыскивание будет снижать температуру внутри посадок, что очень важно для растений в жаркие сухие дни. Полив проводят раза в неделю средними нормами, не допуская пересушивания почвы возле растений.

Важно. Растения бальзамина считаются водолюбами, но их корневая система не выносит застоя воды. Недостаточность полива легко определить по состоянию листьев. Они сразу теряют тургор и увядают. Подкормки проводят одновременно с поливом, используя цветочные удобрения, лучше предназначенные для гераней. Бальзамин не любит высоких концентраций питательных веществ, поэтому рекомендуемые к подкормке дозы удобрений уменьшают в, раза. Азотные удобрения в подкормках используют только до цветения. С появлением бутонов переходят на фосфорнокалийные подкормки. Примерно с середины августа подкормки прекращают. Бальзамин садовый однолетнее растение и с созреванием семян заканчивает вегетацию. При самостоятельной заготовке семенного материала коробочки с семенами лучше убирать полу созревшими утром до высокого солнце стояния. Дозаривают коробочки в сухом помещении. Хранят в бумажных пакетах при температуре. ССобирают семена только сортовые. Гибридные не наследуют сортовых качеств родителей. На клумбах и миксбордерах бальзамин садовый прекрасно смотрится в совместных посадках с бегонией, агератумом, фуксией, вербеной, пеларгонией.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами