www.luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Гиперкератоз кожи

Опубликовано: 29.1.2008

Гиперкератоз кожи

Если к этим раздражающим факторам прибавить грубую, тесную одежду, то из гусиной кожа превращаться в шершавую жабью. Выдавливание этих узелков приводит к вторичному инфицированию, и увеличению фолликулярного гиперкератоза, а также его площади поражения. Но сам по себе недуг не несет для жизни человека существенных угроз. Но, тем не менее, нуждается в лечении, так как косметические изменения могут привести к психическим травмам. Врач ставит диагноз на основе клинической картины. Правда, современная медицина еще не знает стопроцентных способов, как излечиться от фолликулярного гиперкератоза. Если это заболевание вызвано нарушением жизнедеятельности одного из органов внутренней системы, то необходимо лечить именно причину возникновения, а не бороться с последствиями. Вполне возможно, что вылечив больной орган, фолликулярный гиперкератоз также пройдет без следа. Но, если вы запустили кожный недуг, то вас ожидает длительное излечение, консультации дерматологов, регулярное обследование у терапевта и эндокринолога. Сейчас врачи лечат такой вид кожного недуга, делая основные акценты на терапию работы самого организма, а также на применении мазей, местных препаратов, которые призваны смягчить ороговевшие участки кожи.

Такие медикаменты имеют в своем составе фруктовые и молочные кислоты, что обладают очищающим эффектом. Запомните никаких скрабов, пемзы при фолликулярном гиперкератозе не применять. Дальнейшее механическое повреждение кожи приводит только к усугублению ситуации и развитию сопутствующих болезней. Витаминные комплексы, которые принимаются вовнутрь, так и наружно, способны смягчить симптомы, наладить процессы удаления омертвевших клеток эпителия, что нормализирует деление новых клеток. Лечат гиперкератоз такого типа косметологи, дерматологи. С возрастом человек все меньше подвержен этому недугу, так как скорость деления клеток, сало образования становиться куда меньшей, чем в молодости. В современное время медики еще не знают ответ, откуда появляются данные виды кожного недуга, так как в основе клинической картины лежат процессы повышения кератина, причины чего до сих пор не ясны. Эти виды гиперкератоза чаще всего появляются у мужчин старшего возраста, хотя бывает появление заболевания еще в юности. Недуг носит хронический характер, без улучшения состояния. А после проявления симптомов могут разворачиваться обострения. Клиническая картина недуга выглядит так на фолликулах создаются роговые образования красновато коричневого, желто оранжевого цвета не больше пяти миллиметров. Как правило, под ударом этих видов недуга поверхность стоп, бедра и голени. Реже фолликулы рук, ушных раковин. Очень редко разворачивается на слизистой оболочке ротовой полости. Если человек начнет сдирать ороговевшее образование, то на его месте виднеется влажная и кровоточащая впадинка в центре. Эти образования не вызывают жжения, резкого дискомфорта и не сливаются между собой.

Лишь малая часть пациентов замечают небольшой зуд в пораженных недугом участках.

Лишь малая часть пациентов замечают небольшой зуд в пораженных недугом участках

При диссеминиро ванной разновидности, пораженные участки кожи представляют собой полиморфные объекты, которые схожи на короткие и толстые волосы, изолированные друг от друга. Чаще всего появляются на конечностях и туловище. Бывает, когда на коже больного человека образуются группки до шести пораженных фолликулов. Чтобы отличить лентикулярный, диссемини рованный гиперкератоз от других кожных недугов ихтиоз, папилломы, бородавки врачи прибегают к гисто логическому исследованию.

Как правило, лечат такие виды кожного заболевания с помощью мазей, имеющих в своем составе ароматические ретиноиды и глюкокортико стероиды. Также как и фолликулярный вид, эти разновидности гиперкератоза не несут угрозы для жизни человека.

Как правило, лечат такие виды кожного заболевания с помощью мазей, имеющих в своем составе ароматические ретиноиды и глюкокортико стероиды

Решить проблему с косметическими дефектами помогают процедуры химического пилинга, и другие меры, имеющие увлажняющий и смягчающий характер.

Также как и с описываемым ранее видом недуга скрабы, механическое, агрессивное воздействие, пемзы все это запрещено. Нередко такой вид ороговения кожи проявляется в виде проявления сухих участков кожи. На ощупь они плотнее, чем здоровая кожа. Пораженные участки деформируются и обвисают, отчего нарушается симметрия лица, внешность человека меняется, лицо выгляит старческим. Мноие люди путают этот недуг с другими болезнями, например ранним старением, грибковым поражением кожи. Утолщение и ороговение кожи на ступнях проблема, знакомая многим мужчинам и женщинам.

Как правило, появляется такой недуг у взрослых после лет, когда метаболизм в организме меняется, кожа рук и ног становится суше. Обычно, на стопах кожное заболевание носит скорее характер косметического эффекта. Но, несмотря на это, кожа стоп еще сигнализирует о нарушении во внутренних системах организма. Так как утолщение кожи может достигать нескольких сантиметров, то ороговевший покров может трескаться, кровоточить, что приводит к боли в стопах при ходьбе и беге. И помимо этого, открытые раны приводят к присоединению вторичных инфекций. По статистике, около процентов женщин, и процентов мужчин после исполнения лет начинают замечать проявления подошвенного кожного заболевания. Помимо кровотечения, мелких трещин, давление на стопы при ходьбе вызывает жжение, боль и чувство скованности. Главными причинами ороговения кожи стоп являются неудобная обувь, отсутствие надлежащего ухода за кожей ног, патологии к примеру, плоскостопия, излишний вес. Среди них и заболевания органов внутренней системы, которые ведут за собой нарушение процессов образования кератина.

Некоторые врачи склоняются к тому, что люди с избыточной подвижностью суставов гипер мобильностью страдают недостатком кератина в организме, отчего подобная проблема может выражаться в ихтиозе, атопическом дерматите и гиперкератозе в юном и более старшем возрасте. Процесс появления гиперкератоза на стопах длительный и постепенный.

Чем старше человек, тем явнее становятся симптомы гиперкаритоза.

Однако, эту проблему просто исправить дышащая и удобная обувь по размеру, регулярный уход за стопами поможет избавиться от кож заболевания. По крайне мере, от симптомов. Если же подошвенное заболевание проявляется по всей поверхности стопы, то скорее всего, это не гиперкератоз, а грибок или же нарушения эндокринной природы нарушение обмена веществ. Если ороговение кожи проходит по наружному краю в пяточной зоне, то это говорит о вашем стиле ходьбы вовнутрь. И чем сильнее проявляется симптом, тем явнее ваш стереотип ходьбы, что говорит о врожденной или приобретенной косолапости, травмы. Еще гиперкератоз на внутреннем крае может появляться изза неправильного положения пятки при ходьбе, слабых мышц голени и связок суставов. Лишний вес, плоскостопие, большие нагрузки на голеностоп все это является причинами из обширного списка предпосылок к развитию гиперкератоза. У пациентов с подобной проблемой быстро снашивается каблук на внутренней части, обувь быстро изнашивается. При такой локализации недуга лучше всего носить удобную обувь. Забудьте о высоких каблуках и шпильках, узких туфлях, которые сковывают стопы в некомфортной позиции.

Как правило, люди с продольной плоскостопием имеют слабость к огрубению средней части подошвы. Лечение гиперкератоза должно быть комплексным лекарства, кожные мази, иммуно терапия. Чтобы вылечиться от этой разновидности кожного недуга следует отправиться на прием к врачуподологу. Здесь вам обеспечат симптоматическую терапию, и, в первую очередь, позаботятся об устранении первопричины появления гиперкератоза. Если это связано лишь с неудобной обувью, то врач вам назначит такую обувь, которая имеет хорошие амортизации свойства, и вес человека распределяется по всей стопе. Если замечены некие ортопедические недуги, то их исправлением займется врачортопед.

Возможно, потребуется лечение нарушенных процессов обмена веществ противо грибковые меры. В случае обнаружения трещин на коже стопы применяются синтомици новая мазь, обработка пораженных участков стопы раствором. Когда раны заживут, врач удалит избыточные наросты на коже. Лечиться можно и в домашних условиях, правда, необходимо запастись терпением. Полностью излечиться можно за длительное время. Возьмите себе за правило после рабочего дня делайте солевые ванны с прохладной водой для ног используйте пемзу.

И не забывайте про увлажнение стоп кератолитиче ские мази вам в этом помогут. Когда симптоматика недуга подавлена, в кабинете врачаподо лога начинают применяться агрессивные размягчители кожи, что позволяет за несколько циклов избавиться полностью от подошвенного гиперкератоза.

Однако, это не значит, что за стопами потом не надо следить без должного ухода за кожей стоп, болезнь вернется вновь. Следует помнить, что с увеличением возраста недуг проявляется более отчетливо, и профилактическими мерами для предупреждения болезни считают удобную обувь и регулярный уход.

Работа над лишним весом, профилактика грибка ног поможет вам оставить свои стопы красивыми и здоровыми. Заметим, что косметические процедуры носят смягчающий характер, и способствуют удалению ороговевшей кожи.

Полезные советы при лечении орговения кожи на теле и лице. Пероральные препараты часто помогают в лечение запущенной формы гиперкератоза.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами