www.luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как ухаживать за кактусом в домашних условиях,

Опубликовано: 19.1.2009

Как ухаживать за кактусом в домашних условиях,

Желательно ранним утром. Также растения в небольших вазонах можно периодически опрыскивать. В пасмурные дни поливать культуру не нужно. Необходимое количество влаги растение возьмет из воздуха.

Для многолетника в домашних условиях следует использовать кипяченную или фильтро ванную мягкую воду.

Повысить мягкость также можно с помощью торфа. Использование жесткой воды губительно сказывается на развитии растения. Соли кальция могут оседать на приствольном круге цветка. А это значительно ухудшает декоративные свойства кактуса. В начале осени полив нужно постепенно сократить. В зимнее время кактус поливают небольшими порциями для предотвращения полного пересыхания субстрата. Этап покоя у растения в закрытом помещении наступает осенью и продлится до ранней весны. От правильно организованной зимовки зависит сохранение декоративности, дальнейшее развитие и плодоношение. К стандартному поливу и опрыскиваниям можно постепенно вернуться весной.

Повысить мягкость также можно с помощью торфа

Цветущие кактусы отличаются особой уязвимостью. Их нельзя переставлять на другое место или поворачивать. Иначе бутоны опадут. На некоторых видах образуются детки. В домашних условиях даже такое неприхотливое растение нуждается в периодическом использовании удобрений. Для культуры желательно приобрести жидкие гуминовые средства. В их состав входит достаточное количество питательных веществ. Подкормка способствует развитию, полноценному росту и дальнейшему цветению. Лесные виды кактусов в закрытом помещении нужно удобрять два раза в сезон.

Питание понадобится во время формирования цветочных бутонов и в период цветения. Достаточно десять миллилитров препарата развести в одном литре воды. Средняя частота применения один раз в дней. Проводить процедуру нужно с марта по октябрь. В период зимнего покоя подкормку следует прекратить. Пустынные сорта кактуса удобряют по такому же принципу. Только концентрация препарата должна быть меньшей. Понадобится пять миллилитров компонента и два литра воды.

Питание понадобится во время формирования цветочных бутонов и в период цветения

Цветущие кактусы в зимнее время года удобрять не нужно. Достаточно увеличить частоту поливов. Для смены контейнера и грунтосмеси желательно выбрать время весной апрель или май. Молодых представителей следует пересаживать раз в год.

Взрослых кактусов беспокоить не нужно.

Достаточно менять субстрат и вазон один раз в три года. Старых представителей культуры, у которых образовался массивный и крупный стебель, необходимо пересаживать раз в два года. Позаботьтесь о воздухопроницаемом, рыхлом грунте. Регулярная пересадка полезна для культуры. Она способствует быстрому росту. Для посадки используйте толстый дренажный слой. Это поможет предотвратить скопление избыточной влаги и загнивание корневой системы. В качестве дренажа можно внести в контейнер гальку, измельченный щебень или кирпич, а также керамзит.

В выбранную смесь нужно добавить дробленую скорлупу яиц. Затем сложить все в горшок слоем около см. Во время пересадки следует использовать вазон, диаметр которого превышает размер корневой системы на несколько сантиметров. В крупных контейнерах кактусы могут замедлить рост. Сорта с поверхностной корневой системой следует высаживать в неглубокие, широкие горшки. Также при выборе емкости учитывайте другие специфические особенности растения. К примеру, кактусы могут образовать большое количество деток.

Такой разновидности растения понадобится вазон гораздо шире от стандартного.

Используемый материал особого значения не имеет. Растение одинаково хорошо развивается в изделиях из глины, керамики или пластмассы. Вы можете выбрать вазон по своему вкусу или в зависимости от стиля интерьера. За несколько дней до пересадки нужно прекратить полив кактуса. Субстрат успеет подсохнуть.

В отличие от стандартной смены контейнера и грунта это позволит безболезненно освободить надземную часть растения. Учтите, что в состав субстрата не должны входить органические вещества. Подойдет стандартная смесь с нейтральным уровнем кислотности. Добиться цветения в домашних условиях довольно сложно.

В домашних условиях можно приготовить смесь торфяного, листового грунта, дерна, торфа и речного песка крупной зернистости. Все части нужно взять поровну. Добавьте также в полученный состав древесную измельченную золу. В приобретенный субстрат нужно внести гранули рованный суперфосфат. Если у вас кактус с повышенной опушенностью и большими колючками, во время смены контейнера досыпьте в почву известь.

Запрещено использовать свежий материал. Подойдет мраморная крошка, остатки старой штукатурки или известняк.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами