www.luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

КАК ВЫРАСТИТЬ МАНДАРИН ИЗ КОСТОЧКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Опубликовано: 7.5.2009

КАК ВЫРАСТИТЬ МАНДАРИН ИЗ КОСТОЧКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Косточки собирают из спелых и неповрежденных плодов.

Берут их около десятка, чтобы выбрать самое сильное растение.

Перед высаживанием семечки желательно прорастить. Для этого их укладывают во влажную марлю и выдерживают несколько дней. Следят, чтобы они не пересыхали, но и заливать водой их нельзя. Чтобы не следить постоянно, можно уложить семена в специальный гидрогель, купленный в цветочном магазине. Он удерживает влагу и создает комфортные условия для семян. Еще проще высадить семена не пророщенными. В таком случае они прорастут немного позже. Это могут быть отдельные стаканчики, цветочные горшки или общий ящик. На дно укладывают слой дренажа.

Перед высаживанием семечки желательно прорастить

Его можно сделать из крупного песка, мелкого керамзита, щебня или древесного угля. Высевают семена на см. Поливают, накрывают банкой или полиэтиленом. Устанавливают в теплом месте.

Поблизости не должно находиться ядовитых растений например, олеандра. Когда на поверхности почвы появятся ростки, посуду переносят на свет, но не под прямые лучи. Температура в комнате должна быть около. СПериодически поливают почву в горшках, поддерживают высокую влажность воздуха. Полив проводят водой, которая перед тем отстаивалась не менее суток. Когда растения достигнут в высоту см, их пересаживают в горшки объемом литра. Почву готовят так же, как и при высаживании семян.

Поблизости не должно находиться ядовитых растений например, олеандра

Пересадку проводят способом перевалки, предварительно увлажнив почву в горшке. При этом корневая система практически не повреждается. Несколько дней после пересадки держат мандарин в затененном месте. Затем устанавливают на солнечное, но защищают листья от воздействия палящих лучей. Последующие пересадки проводят раз в год по такому же принципу. Лучшее время для этого конец февраля или начало марта. Когда дерево достигнет возраста лет, пересаживают его через год. Как правильно ухаживать за мандариновым деревом. Для успешного роста мандари новому дереву нужен постоянный температурный режим. Минимальная температура. Главная проблема при выращивании мандаринового дерева сухой воздух в помещении изза отопительных приборов. Поэтому каждый день растение нужно опрыскивать из пульверизатора подогретой водой.

Можно установить рядом с деревом увлажнитель воздуха. Украсит интерьер и увеличит влажность минифонтан, который находится неподалеку от мандарина. Увеличат влажность воздуха поддоны с керамзитом, заполненные водой. Световой день для успешного роста мандаринового дерева должен быть не меньше часов. Если его недостаточно, подсвечивают лампами дневного света или специально предназначенной лампой. Поливать весной и летом нужно регулярно и часто.

Осенью и зимой количество и объем поливов сокращают. Поливают только по мере высыхания почвы. Начинают подкармливать мандариновое дерево через недели после того, как ростки появятся из земли. Используют специально предназначенное для подкормки цитрусовых удобрение, которое покупают в цветочных магазинах. Кемиралюкс, Сударушка. Их вносят по г на литр воды. Можно использовать концентрат конского навоза. Его разводят в соотношении. Вносить удобрение можно только во влажную землю. Полив сухой почвы может привести к ожогу корней. Осенью и зимой удобрений не вносят. Мандариновое дерево красиво своими листьями. Но многим хочется получить от него плоды. Для этого растение нужно привить от взрослого плодо носящего дерева. Лучшие сроки для этого апрель, май и август. Тогда проходит период сокодвижения. Особенности привики растения. Прививают растение, диаметр ствола которого достигла мм. Это может быть не только мандарин, но и апельсин или грейпфрут. Приобретают привой, часть одно или двухлетней ветки плодо носящего дерева или свежий глазок. Его можно приобрести в некоторых цветочных магазинах. Готовят специальный окулиров очный нож. Он поможет сделать ровный и точный разрез.

Готовят эластичную ленту, например, неширокий медицинский пластырь и садовый вар.

Все инструменты стерилизуют, прививку проводят в чистоте.

На высоте см от земли ножом делают разрез в виде буквы. ТС черенка удаляют листья, почку срезают вместе с небольшим щитком коры. Вставляют в разрез так, чтобы срезанная часть плотно прилегала к камбию подвоя. Приматывают лентой к стволу. Места, где он неплотно прилегает, замазывают садовым варом. Сверху куст прикрывают банкой или пленкой. Через месяц подвой начнет прорастать. Банку начинают открывать, проветривая растение. Постепенно увеличивают время, которое оно проводит без укрытия. Через недели, когда станет понятно, что почка прижилась, ствол привитого дерева срезают немного выше места прививки.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами