www.luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Кожный лейшманиоз у человека пендинская язва

Опубликовано: 15.6.2013

Кожный лейшманиоз у человека пендинская язва

Болеют преимущественно дети, среди приезжих возможны вспышки заболеваний среди лиц разного возраста.

Зоонозный кожный лейшманиоз. Света мексиканский, бразильский и перуанский кожные лейшманиозы, вызываемые регистрируют в. Центральной и Южной. Америке, а также в южных районах. СШАПриродный резервуар возбудителей грызуны, многочисленные дикие и домашние животные. Заболевания встречают в сельской местности, преимущественно в сезон дождей. Заболевают лица всех возрастов.

Обычно заражение происходит в момент работы в лесу, охоты и т. При укусах москитов лейшмании в форме промастигот проникают в организм человека. Их первичное размножение в макрофагах сопровождается трансформацией возбудителей в амастиготы безжгутиковую форму. При этом развивается продуктивное воспаление, и в месте внедрения образуется специфическая гранулёма. В её состав входят макрофаги, содержащие возбудители, ретикулярные, эпителиоидные и гигантские клетки. Образуется первичный аффект в виде папулы в дальнейшем при висцеральных лейшманиозах она рассасывается без следа или рубцуется. При кожном лейшманиозе развиваются деструкция кожных покровов в месте бывшего бугорка, изъязвление и затем заживление язвы с образованием рубца.

Обычно заражение происходит в момент работы в лесу, охоты и т

Распространяясь лимфогенным путём к регионарным лимфатиче ским узлам, лейшмании провоцируют развитие лимфангитов и лимфаденитов, образование ограниченных поражений кожи в виде последовательных лейшманиом. Развитие туберкулоидного или диффузноинфильтрирующего кожного лейшманиоза во многом обусловлено состоянием реактивности организма соответственно гиперергии или гипоэргии. Наряду с кожными формами заболевания можно наблюдать так называемые кожно слизистые формы с изъязвлением слизистых оболочек носоглотки, гортани, трахеи и последующим образованием полипов или глубоким разрушением мягких тканей и хрящей. Эти формы регистрируют в странах Южной. При висцеральном лейшманиозе первичный аффект образуется реже, в основном у детей. Из места инокуляции возбудители диссе минируют в лимфатические узлы, затем в печень, селезёнку, костный мозг, стенку кишечника, иногда в почки, надпочечники и лёгкие, где попадают в клетки. СМФ и размножаются в них. Это обусловливает функциональные и морфологические нарушения в органах ретикулогистиоци тарной системы системный паразитарный ретикулогистиоцитоз. Развитие гиперчувствительности замедленного типа способствует разрушению лейшманий в таких случаях заболевание протекает в суб клинической или латентной форме. На фоне снижения реактивности или иммуносупрессии лейшманий активно размножаются, вызывая лихорадку и другие проявления интоксикации, что обусловлено продуктами метаболизма паразитов, развитием пато морфологических изменений во внутренних органах и их дисфункцией вследствие генерализованного эндотелиоза. В печени гипертрофия звёздчатых эндотелиоцитов купферовских клеток приводит к сдавлению и атрофии гепатоцитов, развитию интерлобулярного фиброза.

Развивается атрофия пульпы селезёнки иногда с некрозами и инфарктами и зародышевых центров лимфатических узлов.

Развивается атрофия пульпы селезёнки иногда с некрозами и инфарктами и зародышевых центров лимфатических узлов

Нарушения костно мозгового крове творения приводят к анемии. Развивается кахексия. Образующиеся антитела проявляют слабо выраженную защитную активность, так как большая часть лейшманий паразитирует внутрикле точно либо локализована в гранулёмах. При этом образуются высокие титры аутоантител, что указывает на развитие иммуно патологических процессов. На этом фоне возникают вторичные инфекции, формируются явления амилоидоза почек, гипохромной анемии. У реконвалес центов развивается стойкий гомологичный иммунитет. Клиническая картина. В соответствии с особенностями клиники, этиологии и эпидемиологии лейшманиозы подразделяют на следующие виды. Висцеральный лейшманиоз калаазар.

Зоонозные средиземноморско среднеазиатский детский калаазар, восточноафриканский лихорадка думдум, кожно слизистый лейшманиоз лейшманиоз. Света, носогло точный лейшманиоз.

Антропоно зный индийский калаазар.

Кожный лейшманиоз.

Зоонозный сельский тип болезни. Боровского, пендинская язва. Антропоно зный городской тип болезни. Боровского, ашхабадская язва, багдадский фурункул. Кожный и кожно слизистый лейшманиоз. Света эспундия, болезнь. Эфиопский кожный лейшманиоз.

Висцеральный средиземноморско азиатский лейшманиоз. Инкубационный период. Варьирует от дней до мес, в редких случаях до года и более. У детей раннего возраста и редко у взрослых задолго до общих проявлений болезни возникает первичный аффект в виде папулы. Начальный период заболевания. Характерны постепенное развитие слабости, снижение аппетита, адинамия, бледность кожных покровов, небольшое увеличение селезёнки. Незначительно повышается температура тела. Обычно начинается с подъёма температуры тела до. СЛихорадка принимает волно образный или неправильный характер и длится от нескольких дней до нескольких месяцев со сменой эпизодов высокой температуры и ремиссий.

В отдельных случаях температура тела в течение первых мес бывает субфебрильной или даже нормальной. При осмотре больных определяют полилимфаденопатию периферических, перибронхиальных, мезентериальных и других лимфатических узлов, увеличение и уплотнение печени и даже в большей степени селезёнки, безболезненных при пальпации.

В случаях развития бронхаденита возможен кашель, нередки пневмонии вторично бактериального характера. По мере течения заболевания состояние больных прогрессивно ухудшается. Развиваются похудание вплоть до кахексии, гиперспленизм. Поражения костного мозга ведут к прогрессирующей анемии, гранулоцито пении и агранулоцитозу, иногда с некрозом слизистых оболочек полости рта. Нередко возникают проявления геморрагичес кого синдрома кровоизлияния в кожу и слизистые оболочки, кровотечения из носа, ЖКТФиброзные изменения в печени приводят к портальной гипертензии с отёками и асцитом, чему способствует прогрессирующая гипоальбуминемия. Вследствие гиперсплен изма и высокого стояния диафрагмы сердце несколько смещается вправо, тоны его становятся глухими, развиваются тахикардия и артериальная гипотензия. Эти изменения наряду с анемией и интоксикацией приводят к появлению и нарастанию признаков сердечной недостаточности. Возможны диарея, нарушения менструального цикла, импотенция. Терминальный период. Наблюдают кахексию, падение мышечного тонуса, истончение кожи, развитие безбелковых отёков, резкую анемию. Заболевание может проявляться в острой, подострой и хронической формах.

Изредка встречают у маленьких детей. Развивается бурно, без лечения быстро заканчивается летальным исходом. Встречают более часто. Характерны тяжёлые клинические проявления, длящиеся мес. Развивается наиболее часто, нередко протекает суб клинически и латентно.

При висцеральном антропонозном лейшманиозе индийский калаазар у больных через несколько месяцев до года после терапевтической ремиссии на коже появляются так называемые лейшманоиды. Они представляют собой мелкие узелки, папилломы, эритематозные пятна или участки кожи с пониженной пигментацией, в которых содержатся леишмании в течение длительного времени годами и десятилетиями.

Кожный зоонозный лейшманиоз пендинская язва, болезнь. Встречают в тропических и субтропических странах. Инкубационный период варьирует от нед до мес, в среднем составляет дней. В месте входных ворот появляется первичная лейшманиома, вначале представляющая собой гладкую папулу розового цвета диаметром мм. Размеры бугорка быстро увеличиваются, при этом он иногда напоминает фурункул, но безболезненный или слабо болезненный при пальпации. Через нед в центре лейшманиомы начинается некроз, напоминающий головку гнойника, а затем образуется болезненная язва до см в диаметре, с подрытыми краями, мощным ободком инфильтрата и обильным серозногнойным или сукровичным экссудатом. Вокруг неё часто формируются мелкие вторичные бугорки, так называемые бугорки обсеменения, также изъязвляющиеся и при слиянии образующие язвенные поля. Так формируется последовательная лейшманиома.

Лейшманиомы чаще локализуются на открытых частях тела, их количество варьирует от единиц до десятков.

Образование язв во многих случаях сопровождает развитие безболезненных лимфангитов и лимфаденитов. Через мес начинаются эпителизация язв и их рубцевание. Общая длительность заболевания не превышает мес. Диффузноинфильтрирующий лейшманиоз.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами