www.luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Признаки гипертонии

Опубликовано: 23.1.2008

Признаки гипертонии

Заболеваемость женщин повышается после менопаузы и в старшей возрастной группе больных преобладают именно дамы. Изменения соотношения между представителями разных полов связаны с повышенной преждевременной смертностью среди мужчин, заболевших в более раннем возрасте. Кроме этого провоцирующими факторами являются. Нарушения качества и режима питания. Вредные привычки и хронические интоксикации. Злоупотребление кофеином.

Гиподинамия и тяжелый физический труд. Социально экономический статус. Типичные признаки гипертонии у женщин и мужчин одинаковы и проявляются уже на ранней стадии.

Устойчивое повышение. АД сопровождается следующими симптомами.

Устойчивое повышение

Нарушения зрения.

Ухудшение работоспособности. Носовые кровотечения. Периферические отеки преимущественно у женщин.

Ухудшение работоспособности

Боли в сердце. Симптомы гипертонии проявляются в разных сочетаниях, не все сразу, а по мере прогрессирования болезни. Приступы головной боли могут развиваться в конце дня, совпадая во времени с физиологическим пиком уровня. АДНе редкость и головная боль сразу после пробуждения. Этот симптом часто ошибочно принимается за рядовое недосыпание, переутомление или проявление других заболеваний, не связанных с сердечнососудистой системой. Головная боль, вызванная приступом гипертонии, сопровождается ощущениями давления или тяжести в затылке, иногда усиливается при повороте, наклоне головы, резких движениях, чихании, кашле, может сопровождаться отечностью лица, общей или частичной.

Интенсивность боли никаким образом не связана с уровнем. АД, но иногда указывает на его скачко образное повышение.

У некоторых пациентов головная боль сочетается с носовыми кровотечениями, после которых состояние обычно улучшается. Носовые кровотечения могут проходить и безболезненно, особенно на первой стадии гипертонической болезни. Мучительные головные боли провоцируют раздражительность. Больной болезненно реагирует на яркое освещение, громкие и резкие звуки. Нарушения зрения описываются как пелена перед глазами, мушки, двоение. Боли в сердце и неясное ощущение тревоги как симптом гипертонии, более характерны для более поздних стадий развития болезни. Боль локализуется в верхней части сердца или слева от грудины, не всегда связаны с эмоциональным или физическим напряжением. В отличие от приступов стенокардии, боль может не утихать в течение нескольких часов и не купируется приемом сосудо расширяющих препаратов из класса органических нитратов. Одышка может возникать как реакция на физические нагрузки, по мере прогрессирования болезни и в покое.

Периферические отеки при гипертонии могут указывать на развитие сердечной недостаточности. Отечность может развиваться после приема некоторых препаратов, нарушением функции почек, избытком натрия в организме. В течении гипертонической болезни выделяют три стадии, которые отличаются проявляющимися симптомами и степенью тяжести состояния пациента.

При повышении кровяного давления до мм ртстгипертензия характеризуется как легкая. Приступы сопровождаются головокружениями, возможны носовые кровотечения. Характерно ухудшение работоспособности, вялость, возможны приступы тошноты и тахикардии. Гипертония средней степени тяжести диагностируется при показателях от мм ртст.

У пациентов наблюдается потливость, ознобо подобные состояния, отечности, онемение пальцев, во время приступа возможны тупые боли в сердце. Спазмы сосудов сетчатки проявляются как мелькание мушек или молний перед глазами, возможно прогрессирующее ухудшение зрения, вплоть до слепоты при крово излиянии в сетчатку. Тяжелая гипертензия приводит к нарушениям функционирования сердца и других органов. При резком повышении. АД возможен гипер тонический криз. Последствия криза могут затрагивать сердце, головной мозг, почки. Наиболее характерная черта криза повышение диастоличес кого верхнего давления. Криз начинается внезапно, при этом возможны. Тошнота, иногда рвота. Пелена перед глазами и другие нарушения зрения. Резкое покраснение лица. Сильная головная боль. Сжимающие боли в области сердца. Симптомы, проявляющиеся при кризе, могут разниться, по особенностям симптомо комплекса различают следующие виды криза. Преобладают неврологические симптомы. Больной пере возбужден, беспокоен или напуган. Возможен тремор рук, испарина, повышение температуры. Как правило, повышается только систолическое давление, приступ гипертонии сопровождается тахикардией.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами