www.luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепты постных щей из свежей капусты: секреты

Опубликовано: 9.3.2012

Рецепты постных щей из свежей капусты: секреты

Как видно из написанного выше, ничего трудного в этом нет. Но существует целый ряд секретов, которые помогают приготовить вкусные щи из свежей капусты. Самые главные секреты вкусных щей из свежей капусты это то, чтоблюдо приобретает свой настоящий насыщенный вкус не сразу после варки. Наиболее вкусно это блюдо через сутки после приготовления. Именно по этой причине их еще называют суточными щами. Еще один секрет приготовления вкусных щей из свежей капусты заключается в том, что капусту перед варкой желательно ошпарить кипятком. Так она теряет свою горечь, которая может скрываться в прожилках капустного листа. Также капусту после того, как нашинковали, можно сделать более приятной на вкус с помощью таких нехитрых приемов сложить в широкую посуду посыпать небольшим количеством соли и сахара добавить столовую ложку уксусаотбить капусту с помощью толкушки до выделения сока.

Это поможет придать супу особенный пикантный вкус. В конце варки следует на пять минут опустить с щи лавровый лист. Но только затем его следует обязательно убрать из бульона. Иначе вкус будет испорчен.

Нами дана раскладка продуктов на четырех литровую кастрюлю. Этого количества супа достаточно для полноценного обеда семьи из человек в течение двух дней.

Нами дана раскладка продуктов на четырех литровую кастрюлю

Самые вкусные щи из свежей капусты получаются на курином бульоне. Для этого нам потребуется два куриных окорочка. На их основе мы варим бульон для супа. Затем окорочка освобождаем от костей и кожи. Мясо делим на порционные кусочки и закладываем назад в бульон. Добавляем нашинкованную капусту. Затем, спустя минут закладывается нарезанный кубиками картофель. Лук и морковь обжариваются на растительном масле. Кстати, для более нежного вкуса супа можно подсолнечное или оливковое масло смешать для обжаривания овощей в равных пропорциях со сливочным маслом. В конце приготовления можно добавить специи по вашему вкусу, мелко нарезанные свежие укропчик и петрушку. На стол предлагается подавать со сметаной. Майонез может несколько испортить вкусовое восприятие блюда. В нашей семье также к щам из свежей капусты всегда подаются гренки с чесноком. Очень хрустяще и вкусно получается в совокупности. Для того чтобы приготовить постные щи из свежей капусты предлагается по рецептувзять все те же продукты, кроме мяса и курицы. Приготовление в этом случае начинается с варки овощного бульона. Для этого в кастрюлю наливается вода с добавлением соли и перца горошком. После закипания закладывается нашинко ванная капуста и нарезанный картофель. Лук и морковь обжариваются на растительном маслерецепт отличается диетичностью и необычностью щей, их калорийность довольно низкая и может составлять всего калорий на порцию в мл. Для придания особого вкуса постные щи из свежей капусты заправляются соком лимона. Также для придания аромата можно добавить пасси рованный сладкий перец и обжаренные грибы.

При подаче на стол можно заправить постным майонезом. Хотите знать, какую калорийность имеют щи из свежей капусты в большинстве случаев. Это зависит от того, на каком бульоне вы готовите суп. Постные щи из свежей капусты имеют калорийность в. Ккал на стандартную тарелку супа. Мясные щи из свежей капусты отличаются более высокой калорийностью. Ккал на тарелку супа супы. Вкусные щи из свежей капусты рецепт и раскладка. Статья прочитана раз. Еще из этой рубрики. Суп солянка это одно из самых пикантных и любимых блюд в каждой семье. Однако готовить суп. Кулинарные рецепты блюда в горшочках дошли до нашего времени из далекой старины. Пожарить курицу на сковородке достаточно просто.

При подаче на стол можно заправить постным майонезом

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами