www.luckydutch.ru - Как быть здоровым и красивым
Недавно опубликованное:
1. Как похудела Ани Лорак после родов (9.9.2019)
2. Как быстро замариновать овощи (7.9.2019)
3. Как отличить простуду от аллергии у ребенка (5.9.2019)
4. Жесткий образ Анастасии Квитко (3.9.2019)
5. Лучше сосать, чем говорить: Бородина ответила на советы по воспитанию детей (1.9.2019)
6. Металлик – микротренд лета и начала осени 2017 фото (29.8.2019)
7. К чему снится парень, который нравится: (27.8.2019)
8. Выращивания дыни в открытом грунте: технология, (25.8.2019)
9. Можно ли загорать при беременности (23.8.2019)
10. Компоненты здорового образа жизни (21.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Серная пробка в ухе у взрослых и детей

Опубликовано: 11.12.2008

Серная пробка в ухе у взрослых и детей

При постановке диагноза врач руководствуется жалобами пациента и осмотром. Обычно установление наличия серной пробки сложности не вызывает. Самостоятельно пытаться вытащить серную пробку, особенно при помощи острых предметов, не стоит, поскольку в этом случая часто травмируются покровы ушного канала. Кроме того, таким образом можно пробить пробку глубже в слуховой проход, что усложнит ее извлечение. Самостоятельно можно попробовать растворить или вымыть сгусток. При отсутствии улучшений обращение к врачу является необходимой мерой , Также не стоит стараться выбить пробку, стуча ладонью по ушному проходу. Иногда это может помочь удалить воду. На положение пробки он никакого влияния не окажет.

Самой эффективной мерой терапии является промывание. При невозможности его применения приходится удалять пробку из уха сухим способом. До обращения к специалисту можно самостоятельно растворить сгусток, если есть уверенность в целости барабанной перепонки. Его необходимо осуществлять согласно следующим правилам.

Изучение анамнеза больного перед процедурой. При наличии перфораций в барабанной перепонке, хроническом отите или тугоухости промывание противопоказано.

Изучение анамнеза больного перед процедурой

Жидкость может попасть в среднее ухо и спровоцировать воспаление.

Промывание показано в случаях, когда серная пробка не полностью обтурировала перекрыла слуховой проход. Для процедуры используется вода комфортной температуры, близкой к.

Промывание показано в случаях, когда серная пробка не полностью обтурировала перекрыла слуховой проход

Перед тем, как убирать пробки твердой консистенции, необходимо их предварительное смягчение. Для этого в течение дней перед процедурой трижды в сутки в пораженный орган закапывают специальные подогретые капли для растворения сгустка. После закапывания возможно усиление нарушений слуха изза набухания пробки. Такая реакция является нормальной и не служит поводом для беспокойства. Проведение промывания состоит из следующих этапов. Жане или шприц без иглы с резиновым наконечником объемом мл заливают теплую воду. Жане применяется для промывания полостей. Его конструктивная особенность наличие плунжера или уплотнителя, а также затупленная конусо образная игла. Это позволяет избегать резкого впрыска во время проведения процедур и не поранить пациента. Некоторые кабинеты могут быть оборудованы ирригаторами, специально предназначенными для удаления серной пробки из уха. Струя должна быть направлена вверх и назад, по стенке слухового прохода. В том же направлении необходимо оттягивать ушную раковину. Детям ее оттягивают назад и вниз. Голова пациента должна быть наклонена в сторону, противоположную больному уху например, если пробка находится в правом проходе, голова должна быть опущена влево. Через некоторое время пациент меняет положение головы. Жидкость выливается, унося с собой серную пробку. Остатки влаги необходимо удалить ватными турундами или зондом с ватой, накрученной на его конец. Ушной проход лучше на время заткнуть тампоном, пропитанным борной кислотой. Стоит заметить, что использование специальных ирригаторов является предпочтительным по сравнению со старыми методами извлечения серной пробки. Причина в том, что при вливании шприцем возможно создание избыточного давления по данным, Е. ВГарова, руководителя отдела микрохирургии уха в. Московском научно практическом центре, оно может достигнуть атм. Тогда как барабанная перепонка выдерживает давление не более атм. В результате возникает риск поранений. Такой исход имеет место быть в случае, при проведении промывания специалистами. В домашних условиях процент значительно выше.

Современные ирригаторы позволяют задавать желаемые параметры давления и избегать осложнений после удаления серных пробок. В домашних условиях можно попробовать избавиться от сгустка в ушном проходе самостоятельно. Для этого подойдут следующие препараты.

АСредство подходит как для растворения пробок, так и в качестве меры гигиены ушного прохода. Его можно использовать с лет. Церумен препятствует налипанию серы на кожу канала или способствует ее отделению. При наличии гнойного воспаления в ухе, а также перфораций в барабанной перепонке его прием противопоказан. Для растворения серной пробки в больное ухо производят один впрыск препарата, через минуту голову поворачивают для того, чтобы раствор вытек. Для полного удаление сгустка можно промыть дополнительно водой или физиологическим раствором.

Препарат содержит в своем составе антисептические, противовоспалительные соединения, масла. Они размягчают пробку, сужают поры, снижая секреторную активность эпителиальных клеток ушного канала. Ремовакс выпускается в двух формах капель и спрея. Его нельзя применять при признаках воспаления отделение гнойного содержимого, боль в ушах. Дозировка для удаления пробок составляет капель. Время ожидания до минут. При застарелых пробках процедуру можно повторять каждый день в течение суток. Для профилактики их необходимо использовать дважды в месяц. Содоглицери новые капли.

Препарат редко бывает в открытой продаже, в мед учреждениях его готовят непосредственно перед процедурой из соды и глицерола, в аптеке средство необходимо заказывать.

Дозировка составляет капель, время действия лекарства минут. Капли помогают размягчить пробку, облегчить ее вымывание. Используют раствор. При применении перекиси пациентами с чувствительной кожей ушного прохода необходимо уменьшение концентрации вдвое. В больное ухо нужно заливать до капель раствора.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами